Барнаульские дворы преображаются по нацпроекту "Жилье и городская среда"

Общество, 12:00, 29.08.2022

В Барнауле в 65 дворах жилых домов на протяжении всего лета длился ремонт в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

В барнаульских дворах завершаются работы по благоустройству территорий возле жилых домов. На эти цели в общей сложности направлено 241,6 млн рублей. Большая часть средств выделена из федерального бюджета – 213,7 млн рублей, доля краевого бюджета составила 2,2 млн рублей, городского – 11,4 млн рублей, средства жителей – 14,3 млн рублей.

Нацпроект "Жилье и городская среда" продолжают реализовать во всех районах Барнаула. В Железнодорожном и Центральном районах преобразятся по пять дворов, в Ленинском – 18, в Октябрьском – 13, а в Индустриальном – 24. В настоящее время работы выполнены уже примерно на 75%. Основная часть дворов-участников проекта заасфальтирована, в них идет монтаж оборудования на площадках.

"Обустраивают тротуары, асфальтируют проезды, устанавливают детское и спортивное оборудование. Проект стартовал еще в 2017 году. И за все это время отремонтировано и благоустроено более 400 дворовых территорий. Речь идет о сумме более 800 млн рублей. Благодаря нацпроекту в Барнауле в значительной мере изменились подходы к внешнему виду дворовых территорий", – рассказал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

Глава Барнаула Вячеслав Франк вместе с представителями администрации города, депутатами и общественниками проконтролировал ход работ по благоустройству двора на улице Попова, 79, который кардинально изменился.

"В настоящее время на дворовой территории уже завершены устройство и асфальтирование тротуаров, подъездных узлов, проезда, парковочных карманов, установлено детское и спортивное оборудование, смонтировано освещение. Мы были постоянно на связи с жителями. Собственники квартир очень активные. Они всегда поддерживали порядок своими силами. Думаю, что после такого ремонта продолжат быть хозяевами двора", – говорит начальник центрального ДСУ Дмитрий Эйхлер.

Сметная стоимость работ составляет 8,5 млн рублей, в том числе 787,1 тыс. – доля софинансирования жителей по дополнительному перечню. Все благоустройство территории проходило под контролем депутатов Барнаульской городской Думы.

"При благоустройстве жители хотели сделать упор именно на большую детскую и спортивную площадку. Кроме того, была пустующая земля между домом и торговыми рядами. Люди сразу говорили о необходимости обустроить там полноценную парковку. Это удалось, и сейчас проблема с местами для машин решилась. Все довольны, видят результаты нацпроекта. Теперь собственники квартир строят новые планы, связанные с участием дома в программе по энергосбережению", – рассказывает заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко.

Открыть обновленный двор планируют 1 сентября. Жители дома пригласили главу города Вячеслава Франка на праздничное мероприятие, посвященное завершению работ, и поблагодарили его за возможность поучаствовать в проекте по благоустройству дворовой территории. Также они выразили готовность участвовать в других городских проектах: в следующем году они рассматривают возможность стать участниками программы энергоэффективного ремонта многоквартирных домов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей