В России предложили сделать День знаний выходным днем

Общество, 13:11, 29.08.2022
1 сентября. День знаний. Ребенок
1 сентября. День знаний. Ребенок Фото: pixabay.com

Родителям зачастую приходится отпрашиваться с работы, чтобы сводить ребенка на праздничную линейку. Автор инициативы отмечает, что этого можно избежать, если сделать 1 сентября выходным

В России День знаний, 1 сентября, предложили сделать выходным днем. С данной инициативой в минтруд обратился депутат Госдумы Султан Хамзаев, сообщает РИА Новости.

Политик пояснил, что для многих россиян этот день превращается в "настоящую эстафету", ведь родители должны успеть подготовить ребенка к линейке, посетить работу, а потом отметить праздник.

"Со стороны государства мы должны акцентировать внимание, чтобы такого рода желание родителей поощрялось, а где-то выходной день был стимулом и мотивацией родителя уделить внимание своему ребенку, и не только первокласснику", – подчеркнул Хамзаев.

По его мнению, для укрепления семьи и традиционных ценностей власти должны обращать внимание на важные даты в графике миллионов граждан.

Речь идет не об увеличении количества праздничных дней, а о переносе одного из них с новогодних каникул, пояснил он в своем Telegram-канале.

По данным политика, данную инициативу поддерживают более 80% россиян.

Так, например, многие жители Алтайского края положительно восприняли идею о выходном дне 1 сентября. Своим мнением они поделились в комментариях под новостью в группе Barnaul 22 в соцсети "ВКонтакте".

"Однозначно ДА, и не только для родителей первоклассников, всю начальную школу родители ходят на линейку", – написала одна из жительниц региона.

"У кого дети идут в школу, для них это может быть актуально, многие специально берут отпуска , чтоб быть свободным", – отметил другой комментатор.

Ранее сообщалось, что формат Дня знаний в России могут изменить.

В российских школах не станут вводить дополнительные антиковидные меры

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, и опасения россиян о введении новых мер в школах, их пока не предвидится. Однако некоторые требования сохраняются

Лента новостей