В новосибирском лесу пенсионер выживал пять дней до прихода спасателей

Общество, 22:21, 29.08.2022
Поиски пропавшего человека
Поиски пропавшего человека Фото: МЧС по Новосибирской области

Пенсионер заблудился в глухом лесу. Связь в этой местности почти не ловит, к тому же он потерял очки, так что позвонить спасателям не мог

Волонтеры и полицейские пять дней прочесывали лес под Новосибирском, где 23 августа пропал 70-летний Геннадий Хохлов. Сейчас пенсионер находится в больнице, сообщает "КП-Новосибирск".

Мужчина утром выехал из города на рыбалку на внедорожнике "УАЗ Патриот". Родным обещал вернуться вечером. Однако дома так и не объявился и потом перестал выходить на связь.

После этого родственники обратились в полицию, к сотрудникам МЧС и волонтерам из поисково-спасательной организации "Лиза Алерт". Ранним утром 26 августа телефон пенсионера появился в сети. Тогда до него смогли дозвониться волонтеры. Мужчина рассказал, что находится в незнакомом лесу и потерял машину и собаку.

"Человек, находясь в лесу, потерял очки, он не мог звонить никуда, он даже не смог позвонить в 112. Сначала искали его в Мошковском районе по данным службы 112, затем перенесли поиски в Болотнинский район", – рассказала руководитель "Лизы Алерт" по Новосибирской области Алеся Яблонских.

Снова появляться в сети телефон перестал 27 августа. Тогда волонтеры приняли решения начать поиски с воздуха. На помощь пришли владельцы квадрокоптеров с дальним полетом и тепловизором.

Житель одного из сел в регионе увидел похожий по ориентировке автомобиль в Болотнинском районе, однако самого мужчину он не встречал. Тогда туда направились полицейские. 28 августа спасатели обнаружили пенсионера в глухом болоте.

Выяснилось, что машина застряла. Чтобы собака не потерялась, сибиряк запер животное там с кормом. Сам мужчина пытался выбраться, но заблудился и не смог вернуться обратно.

После обнаружения истощенного пенсионера передали скорой помощи, которая отвезла его в больницу. С собакой работали полицейские кинологи, сейчас ее отдали родственникам.

Ранее сообщалось, что в Барнауле нашли пропавшего без вести 13-летнего школьника.

В Алтайском крае уже год разыскивают 18-летнюю беременную девушку

Молодая девушка воспитывала годовалого ребёнка и ждала её одного от своего сожителя. По словам близких, ранее она не пропадала

Лента новостей