Зачем вешают кроссовки на провода и есть ли в этом какой-то смысл

Общество, 8:49, 31.08.2022
Кроссовки на проводах
Кроссовки на проводах Фото: Unsplash.com

Для чего кроссовки вешают на провода? Это хулиганство, ребяческая выходка или дань традиции? "Толк" разобрался, зачем вешают кроссовки на провода

Как называется, когда кроссовки вешают на провода

Это явление называется "шуфити" (от английского shoe ("обувь") и graffiti ("граффити"). Зародилось оно на улицах гетто, в бедных районах США, пишет "Чемпионат".

Зачем кроссовки вешают на провода

Несколько гипотез, зачем кеды и кроссовки вешают на провода, отсылают к гетто-культуре Америки. Обувь на проводах могла быть указателем, что здесь был убит человек или что территория принадлежит банде.

Есть и другие версии, зачем на провода вешают кроссовки. Это могут быть "похороны" любимой обуви, способ отметить окончание учебы или дембель, победа в спортивном состязании, пишет "Элемент".

В разных странах сложились интересные традиции, зачем закидывать кроссовки на провода.

  • В Колумбии верят, что кеды на проводах могут вылечить ребенка от болезни.
  • В Испании в засуху так вызывают дождь.
  • В Новой Зеландии метание кроссовок – отдельный вид спорта.
  • В Гватемале кедами на проводах отпугивают летучих мышей.

В Африку, например, зачастую приходила гуманитарная помощь в виде одежды, газировки и обуви. Но на самом деле африканцы нуждались в еде и воде, поскольку они голодали. Поэтому в качестве протеста африканцы закидывали кроссовки "куда подальше".

Лето вернется. Какая погода будет в Алтайском крае 1 сентября

В День знаний ожидается спокойная и даже по-летнему жаркая погода. По краю температура поднимется даже выше +30 градусов

Лента новостей