Алтайские аграрии обменялись опытом в рамках проекта "Производительность труда"

Общество, 14:30, 31.08.2022
Алтайские сельхозпредприятия обменялись опытом в рамках нацпроекта "Производительность труда"
Алтайские сельхозпредприятия обменялись опытом в рамках нацпроекта "Производительность труда" Фото: ackr22.ru

Нацпроект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики

26 августа на предприятии "Агро-Сибирь" состоялось мероприятие по обмену опытом реализации национального проекта "Производительность труда" с участием представителя министерства экономического развития Алтайского края и представителей новых предприятий-участников нацпроекта из сельскохозяйственной отрасли. Среди них – "Агрофирма Гудвилл", "Бурановское" и "Чарышское". Об этом сообщает сайт Алтайского центра кластерного развития.

Работу по улучшению рабочего процесса и производительности труда на этих предприятиях будут осуществлять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК). На встрече о возможностях нацпроекта и мерах государственной поддержки рассказал заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов.

Директор компании "Агро-Сибирь" Владимир Шитц рассказал об историческом и будущем пути предприятия, обозначил роль проектов по улучшению в развитии хозяйства и поделился своим опытом реализации национального проекта.

Руководитель проектного офиса "Агро-Сибири" Надежда Старыгина, в свою очередь, презентовала результаты пилотного проекта "Оптимизация потока по производству молока", а также поделилась выявленными проблемами и применяемыми инструментами бережливого производства для их решения.

Кроме того, представители предприятия продемонстрировали гостям работу инфоцентра генерального директора, созданного в рамках нацпроекта, где большое значение уделяется выявлению и оперативному решению проблем от рабочего места на фермах до директора хозяйства.

При проведении экскурсии по ферме Кировского отделения участники мероприятия оценивали эффективность внедренных инструментов и методов бережливого производства. Так, представители новых предприятий-участников нацпроекта увидели организацию рабочих мест по системе 5С в комнате слесарей, адресное хранение препаратов в ветеринарной аптеке, укомплектованные рабочие тележки для операторов и организацию мест хранения уборочных инструментов.

Участникам презентовали разработанные стандарты лечения и профилактики мастита, по рутине доения и по проверке чистоты молочного оборудования, а также наработки по новому проекту "Оптимизация процесса выращивания бычков на откорм", открытому в рамках нацпроекта на этапе "Тиражирования".

Гости из сельхозпредприятий убедились в эффективности бережливых технологий, работающих спустя 1,5 года после завершения пилотного проекта в сельскохозяйственной отрасли, которые встроились в текущую работу сотрудников фермы и были распространены на другие отделения хозяйства. Итоги встречи подвели в формате обратной связи каждого участника о проведенном мероприятии, которое прошло в отличной атмосфере, созданной организаторами.

"Благодарим за организацию обмена опытом, за позитив на старте работы по проекту. Есть на кого равняться", – отметила директор по экономике и развитию животноводства компании "Агрофирма Гудвилл" Ольга Бабинец.

Отметим, что на сегодняшний день в национальном проекте "Производительность труда" повышают эффективность процесса производства сырого молока 42 предприятия в 27 субъектах России, из них 4 организации в Алтайском крае.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).
Подать заявку на участие можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru

Читать tolknews.ru в

Лента новостей