Китайская платежная система ограничила прием своих карт в России

Общество, 20:49, 02.09.2022
Карта. Оплата
Карта. Оплата Фото: Pexels

После ухода платежных систем Mastercard и Visa среди россиян вырос спрос на UnionPay. Однако многие зарубежные онлайн-магазины перестали принимать платежи по выпущенным в России картам

Китайская платежная система UnionPay запретила облуживание своих карт, которые выпустили иностранные банки, в их POS-терминалах российских финансовых организациях, попавших под санкции западных стран, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания поделился, что предположительной причиной такого решения мог стать страх вторичных санкций. Другой источник уточнил, что карты перестали работать в апреле-мае.

"UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay", – рассказал собеседник из платежного рынка.

UnionPay, после ухода Mastercard и Visa и ввода санкций в отношении финансовых организаций, оставался единственной международной платежной системой, продолжившей работу в России. Официально в компании об ограничениях с санкционными банками не объявляли. Однако вечной, таким организациями она запретила выпускать свои карты.

Ранее сообщалось, что российские банки к осени готовятся к выпуску карт китайской платежной системы UnionPay.

Что за новый способ оплаты по карте Мир заработает осенью

Владельцам карт "Мир" станет доступен новый способ оплаты, не требующий предъявления самой карточки. Оплату будут производить по QR-коду на смартфоне

Лента новостей