Жители Новосибирска заметили в городе множество странных зеленых насекомых

Общество, 18:49, 02.09.2022
Тля. Насекомые
Тля. Насекомые Фото: unsplash.com

По словам биолога, данные насекомые не несут вреда для человека и не кусаются. Бороться с ними сейчас нет смысла, к этому нужно приступить следующим летом 

В Новосибирске в последние летние недели жители города заметили нашествие странных зеленых насекомых, у которых маленькое тельце и прозрачные крылья. Многие думали, что это разновидность мошек. Однако это оказалась тля, рассказал биолог Алексей Яновский, сообщает "КП-Новосибирск".

"Среди гнуса (кровососущие насекомые. – Прим. ред.) не бывает зеленых. Это тля. Крылатая форма. Тля не кусается. Просто дачники видят много летающей тли и приписывают ей укусы мелкой мошкары", – пояснил биолог.

В осенний период тля не несет опасности. Она расселяется при помощи крыльев на новые участки, где роится для спаривания. В результате появляются более приспособленные поколения, чем при бесполом спаривании. Вред они принесут только следующим летом.

"Борьба с тлями ведется опрыскиванием инсектицидами. Но изначально бороться нужно с муравьями – рассадниками тлей. Те разводят тлей летом, чтобы питаться их выделениями", – добавил Яновский.

По его словам, кроме этих насекомых досаждать могут мокрецы. Они маленького размера с пятнистыми крыльями. В конце августа у них начался активный период, и осенью они могут кусаться не меньше, чем мошка летом.

Ранее сообщалось, что перелетные рои пчел жители Алтайского края замечают в городах и поселках.

Биолог объяснила нашествие богомолов в Алтайском крае

Богомолы не могут нанести физический вред человеку, если не приставать к ним. А вот для пчел это уже угроза пострашнее - богомолы очень прожорливы

Лента новостей