Из Барнаула отправили гуманитарный груз жителям Донбасса

Общество, 16:15, 03.09.2022

Через пару дней из Алтайского края отправят еще один 20-тонный груз. На этот раз в подшефный краю Славяносербский район ЛНР

3 сентября из Барнаула отправили очередную партию гуманитарного груза в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в освобожденные территории, рассказали в администрации города.

Это уже четвертая по счету фура, которая отправилась из Барнаула на Донбасс. Об оказании масштабной помощи рассказал секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, который сегодня в числе почетных гостей в Барнауле.

"На сегодня открыты 43 гуманитарных центра в республиках, Мариуполе, Харьковской и Запорожской областях. Более 12,5 тысяч тонн гуманитарного груза направлено в народные республики: это продукты, строительные материалы, предметы первой необходимости, в том числе и медикаменты", – отметил Турчак.

Он напомнил и о проекте "Волонтеры-медики", по которому депутаты-врачи разного уровня волонтерами едут на Донбасс, работают в республиканских больницах и на передовой хирургами, терапевтами, педиатрами и по многим другим профилям.

Из Барнаула отправили гуманитарный груз жителям Донбасса
Из Барнаула отправили гуманитарный груз жителям Донбасса
Фото: Антон Червяков, Андрей Чурилов

Отдельно Андрей Турчак оценил вклад Алтайского края и Барнаула в гуманитарную миссию: без малого 200 тонн груза уже направили из региона. Грузы состоят в основном из продуктов – гречневая и перловая крупы, макароны, геркулес и горох, растительное масло, консервы, кондитерские изделия.

"В оказании помощи участвуют все: представители власти, общественники, предприниматели, жители. Именно так, вместе, мы можем решить любую проблему", – сказал Андрей Турчак и поблагодарил каждого, кто внес свой вклад.

В День города из Барнаула отправился груз массой почти 20 тонн. Это рис, горох и гречневая крупа. Для удобства их расфасовали в пачки по 800 граммов. На всю продукцию имеются сертификаты качества.

Как подчеркнул глава города Вячеслав Франк, Барнаул помогал и будет помогать, поддерживать жителей Новороссии и бойцов.

"Благодарю барнаульцев и предпринимателей, которые в очередной раз присоединились к гуманитарной миссии и продолжат оказывать помощь в этом важном деле", – сказал глава.

Через пару дней из Алтайского края отправят еще один 20-тонный груз. На этот раз в подшефный Славяносербский район ЛНР.

"Подчеркну, активное участие в этом принимают буквально все: представители власти, депутаты, предприниматели Барнаула и тысячи горожан. Помощь будет оказываться до тех пор, пока в ней есть потребность", – заметил спикер АКЗС Александр Романенко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей