Житель Новосибирска продает кусок метеорита за 3 млн рублей

Общество, 19:25, 05.09.2022
Метеорит
Метеорит Фото: Авито

На сайте объявлений можно встретить множество предложений о продаже метеорита. Однако в Новосибирской области данный экземпляр самый дорогой

Житель Новосибирска выставил на продажу большой кусок метеорита за 3 млн рублей. Соответствующее объявление размещено на сайте "Авито".

В карточке товара указано, что он имеет размер 15 на 13 сантиметров и весом чуть более 3,5 килограмм. При этом в нему не пристает магнит.

Продавец нашел обломок, когда строил дом. Ему привезли на участок грунт, а в нем и лежал метеорит, рассказал автор объявления изданию "BFM-Новосибирск".

"Когда взял этот камешек в руки, сильно удивился тому, насколько он тяжелый. Обычные камни такого размера весят меньше. Сразу подумал, что это непростое что-то и скорее всего с неба упало", – пояснил мужчина.

После этого он начал искать в Сети информацию о своей находке. После изучения статей и фотографий предположил, что это метеорит. Однако мужчина отмечает, что не уверен, что это именно он.

"Специалистам на экспертизу еще не отдавал, позвонил в пару мест – там посмеялись. Цену назначил такую большую, потому что деньги нужны, но готов и за меньшую сумму отдать", – рассказал продавец.

Мужчина уточняет, что собирается в ближайшее время за консультацией обратиться в институт геологии и минералогии СО РАН. Вероятно, там эксперты смогут объяснить, чем именно является его находка.

Ранее сообщалось, что барнаулец продает обломок метеорита за 5 млн рублей.

В Сети продают посох силы из Горного Алтая за 2 млн рублей

Продавец указывает, что посох может не принять следующего владельца, в связи с чем ожидаются непредсказуемые последствия.  При этом торг не уместен, поскольку "цена и так сильно занижена"

Лента новостей