Стало известно, когда в Алтайский край придет настоящее бабье лето

Осень. Барнаул.
Осень. Барнаул. Фото: Виталий Барабаш/Толк

По предварительному прогнозу алтайских синоптиков, благоприятная погода вернется в наш регион 14 сентября и продлится около недели

Период бабьего лета в Алтайском крае, как ожидается, начнется с 14 сентября, рассказала "Толку" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых. До этого нашему региону предстоит пережить не самую благоприятную погоду.

По словам Людмилы Сырых, с 28 августа и до 7 сентября в Алтайском крае наблюдался период так называемого молодого бабьего лета. Местами в эти дни в регионе фиксировалась аномальная жара.

Стало известно, что за жаркая аномалия обрушилась на Алтайский край

По информации синоптиков, наш регион, начиная с 28 августа, переживает так называемое молодое бабье лето, которое, впрочем, уже заканчивается

А вот буквально накануне погода претерпела серьезные изменения – в ближайшие дни в крае ожидаются дожди, грозы, сильный ветер и заморозки.

По предварительному прогнозу, нестабильная погода, характеризующаяся приходом холодных фронтов, продержится до середины следующей недели.

Начиная с 14 сентября, как отметила Людмила Сырых, в крае начнет устанавливаться антициклональный тип погоды без осадков с постепенным нарастанием температуры воздуха.

Эксперт уточнила, что в целом для Алтайского края классический период бабьего лета укладывается в 14-21 сентября. И похоже, что в этом году этот сценарий повторится.

Резкое похолодание со шквалистым ветром нагрянет в Алтайский край

В то же время по некоторым районам до 9 сентября будет сохраняться высокая и чрезвычайная пожароопасность. Это будет способствовать распространению действующих и возникновению новых природных пожаров

Лента новостей