В Барнауле обсудили перспективы развития жилого квартала 2038

Общество, 17:00, 07.09.2022

В квартале, ограниченном улицами Солнечная Поляна, 280-летия Барнаула, им. В.Т. Христенко, предусмотрено комплексное освоение территории

Глава города Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание по вопросам перспективного развития квартала 2038 в Индустриальном районе Барнаула. В нем также приняли участие заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров, генеральный директор группы компаний "Союз" Владимир Отмашкин, руководители органов местного самоуправления и представители застройщика.

Согласно планировочной документации квартала, здесь обозначены семь многоквартирных жилых домов, детское дошкольное учреждение, объекты торговли, бытового обслуживания, инженерной инфраструктуры, а также многоярусный гараж-стоянка.

Квартал 2038 в Индустриальном районе Барнаула
Квартал 2038 в Индустриальном районе Барнаула
Фото: Михаил Полубедов

По словам Андрея Федорова, в квартале 2038 механизм комплексного освоения территории реализуется на условиях строительства социально значимых объектов частично за счет средств инвестора.

Летом 2018 года компания "Союз" выиграла аукцион на освоение и застройку этого квартала. Распределение земельного участка под жилой квартал происходило с обременением для застройщика. Им наряду со строительством многоквартирных домов в соответствии с договором был выполнен нулевой цикл будущего детского сада с прокладкой подземных коммуникаций и устройством ввода в здание систем электро– и водоснабжения, канализации, отопления.

Достраивать детский сад, общая сметная стоимость которого с учётом оборудования составляет 350 млн рублей, будет государство, что предполагает проект.

"Благодаря пониманию и поддержке Губернатора края Виктора Томенко принято решение о выделении средств. Строительство детского сада будет профинансировано на 80 процентов из краевого бюджета, на 20 – из городского", – рассказал глава города Вячеслав Франк.

Глава города Барнаула Вячеслав Франк
Глава города Барнаула Вячеслав Франк
Фото: Михаил Полубедов

Здание детского сада по адресу Павловский тракт, 170, рассчитанного на 330 детей, будет трехэтажным, сложной конфигурации, состоящим из центрального и двух боковых блоков. Ориентировочный срок его сдачи намечен на июнь 2023 года.

"Детский сад здесь очень нужен. Необходимо будет приложить максимум усилий, чтобы как можно быстрее учреждение смогло принять воспитанников, чтобы у родителей была возможность без лишней суеты приводить сюда детей, а не возить их ранним утром на другой конец города", – отметил руководитель ГК "Союз" Владимир Отмашкин.

Генеральный директор группы компаний "Союз" Владимир Отмашкин
Генеральный директор группы компаний "Союз" Владимир Отмашкин
Фото: Михаил Полубедов

По словам предпринимателя и жителя микрорайона Дружного Дмитрия Аганова, жители новостроек, покупая квартиры, часто задают вопрос, почему строительство социальных объектов – школ и детских садов – отстает от сдачи домов.

"На примере этого застройщика видно, как меняется ситуация. Детский сад возводится в центре строящегося квартала и закроет потребность в дошкольных образовательных учреждениях для местных жителей", – говорит он.

Предприниматель Дмитрий Аганов
Предприниматель Дмитрий Аганов
Фото: Михаил Полубедов

Подводя итоги совещания, глава города Вячеслав Франк отметил, что квартал 2038 является достаточно большим и рассчитан для проживания порядка 4,8 тысяч человек.

"За уже построенными высотными домами с интересными фасадными и цветовыми решениями просматривается облик современного комфортабельного жилого комплекса. Дома и общественные здания удачно расположены, имеют достаточно просторную придомовую территорию с озеленением, необычными, но привлекательными детскими площадкам", – резюмировал глава краевой столицы.

Новый квартал, по его словам, можно рассматривать как хороший пример комплексного развития и застройки территории в Барнауле.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей