Правда ли, что россиянам вернут в собственность пенсионные накопления

Общество, 21:33, 08.09.2022
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

Авторы инициативы хотят предоставить россиянам с пенсионными накоплениями право инвестировать их по своему выбору. При этом гражданам необходимо соблюсти определенные критерии

В России предложили провести "приватизацию" пенсионных накоплений, передав их в собственность граждан, сообщают "Ведомости".

"Под "приватизацией" понимается передача в собственность граждан накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования, но замороженных с 2014 года", – объяснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сейчас, по его словам, россияне, которые обладают такими средствами, могут лишь перевести их из одного НПФ в другой. Теперь планируют предоставить гражданам выбор: оставлять ли им деньги под управлением фонда или инвестировать самостоятельно по утверждённым критериям.

Какие накопления предлагают передать россиянам

"Свободные" пенсионные накопления образовались в стране поскольку до 2014 года 6% из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии. Ими можно было распоряжаться свободнее, чем страховыми.

Эту часть разрешалось перевести в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. Однако в 2014 году на формирование подобных сбережений наложили мораторий, который продлили до 2024 года.

Ранее "Толк" сообщал, как подтвердить стаж работы без трудовой книжки при начислении пенсии. По словам эксперта, в ПФР можно представить выписки из приказов, лицевые счета или ряд других документов.

Рекордная индексация пенсии осенью-2022: кто и когда может на нее рассчитывать

С 1 октября часть российских пенсионеров должны получить прибавку к пенсии. Точный размер индексации пенсий пока не известен

Лента новостей