Эколог объяснил, почему Бийск полностью погрузился в дым из-за горения промзоны

Общество, 14:32, 08.09.2022
Дым в Бийске
Дым в Бийске Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Все, что хоть немного развеялось в воздухе днем, с ночным похолоданием опускается вниз. Поэтому жалобы от горожан чаще увеличиваются именно вечером

Дым от пожара в промышленной зоне Бийска дошел до города. Жители начали жаловаться, что дышать стало нечем, а запах гари чувствуется почти повсюду. Почему так произошло, объяснил независимый эколог Сергей Белоконь, сообщает "Бийский рабочий".

Проектировать города должны таким образом, чтобы выбросы с промзон уходили из города. В конце 1950-х и начале 1960-х годов они и Бийск находились на достаточном расстоянии. Однако с годами появлялось все больше зданий. Появился академгородок, а позже он "сросся" со старой частью города.

В то же время и предприятия расширялись, мощности увеличились. Как итог, жилые дома и промзона почти соединись в районе АБ.

"Поэтому возникает вопрос, почему застройку вели в этом направлении? Ведь по нормативам санитарно-защитная зона предприятий 1-2-го классов опасности, к которым относят наши предприятия оборонки, должна составлять километр", – рассказал Белоконь.

По его словам, защитная зона приходится на середину улицы Ломоносова. Здесь должен сохраняться зеленый заслон, однако тут расположены жилые дома, школы и садики.

"В промзоне и без того были вырублены деревья под трамвайную линию и автомобильную дорогу, и эти "коридоры" действуют по принципу трубы – по ним "сквозит" как раз на город. Так еще и в оставшемся заслоне постоянно проводят вырубки", – объяснил эколог.

Кроме того, на распространение дыма влияет переменчивая роза ветров. В Бийске два основных направления – восточное и юго-западное. Последнее немного преобладает. А так как промзона находится как раз в юго-западной части города, то ветер и несет все. По этой же причине в АБ часто ощущается неприятный запах.

Все эти факторы накладываются друг на друга. Ветра по вырубленным участкам леса несут воздух с промзоны на город. Далее его немного останавливают многоэтажки, а затем он доходит до горы Витамина и не всегда преодолевает ее. Поэтому оседает в долине рек, по которой вытянут город.

Далее воздух передвигается по течению в сторону села Фоминского. Как итог два направления встречаются в районе Зеленого Клина, а там начинается круговое движение воздушных масс. Из-за этого дым и разные запахи могут долго держаться.

Напомним, что в Бийске 7 сентября около территории олеумного завода произошел пожар. Точная причина возникновения огня неизвестна. Предполагают, что ею мог стать брошенный в сухую траву окурок.

Сирены и эвакуация: оборонный завод в Бийске оцепили люди с автоматами

Рядом с БОЗом горит трава и деревья. Пожар уже идет поверху, а дым усиливается. Завод оцепили и объявили эвакуацию, сообщают очевидцы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей