На Алтае трех бухгалтеров больницы обвиняют в хищении почти 30 млн рублей

Общество, 20:19, 08.09.2022
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

На протяжении нескольких лет сотрудники начисляли себе завышенные зарплаты и получали деньги за "мертвые души", которые не работали в медучреждении

Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинение в отношении трех сотрудников Улаганской районной больницы. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону. Их обвиняют по статьям "Мошенничество" и "Неправомерный оборот средств'.

По версии следствия, с 2014 года по январь 2019-го три бухгалтера больницы подделывали документы с завышенной заработной платой себе и начисляли деньги своим родственникам и знакомым, которые по факту не работали в медучреждении. Также они использовали в личных целях платежные поручения о переводе денег. Всего сотрудники похитили деньги на общую сумму около 29,7 млн рублей.

В скором времени уголовное дело будет направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу. Для взыскания похищенных денег обвиняемым предъявили иск.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай задержали главного врача Кош-Агачской районной больницы, бывшего министра здравоохранения региона Павла Решетова и двух других работников здравоохранения по делу о крупных взятках. Предположительно, на должности директора Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья он лично получил от учредителя и гендиректора компании "Данарт" взятку не менее 400 тысяч рублей.

Найденные при обыске деньги алтайских чиновников отдали в государственную казну

Суд установил несоответствия полученных расходов к их доходам. Также ответчики не смогли пояснить законность получения денег. В связи с этим средства конфисковали

Лента новостей