Какой была королева Елизавета II и какие русские связи у нее были

Общество, 11:53, 09.09.2022
Королева Елизавета II
Королева Елизавета II Фото: wikipedia.org

Любительница корги и шляпок и единственный и бессменный лидер для многих британцев. Какой запомнилась миру королева Елизавета II

8 сентября в Шотландии скончалась королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II. Она правила страной с 1952 года и стала старейшим главой государства в мире.

Здоровье королевы начало ухудшаться в феврале этого года. Тогда Елизавета II призналась, что не может двигаться. В сентябре Ее Величество резко почувствовала себя плохо. Во дворец к ней прибыли члены монаршей семьи. Люди начали приносить цветы к зданию Букенгемского дворца.

Биография королевы Елизаветы II

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Вестминстере в семье герцога и герцогини Йоркских. Будущая королева получила домашнее образование, а во время Второй мировой войны служила в женском подразделении армии.

В 1947 году Елизавета II вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена. В браке родилось четверо детей – принц Чарльз, принцесса Анну, принц Эндрю и принц Эдвард.

В 1952 году после смерти своего отца – короля Георга VI Елизавета II стала королевой Великобритании и главой 14 независимых стран.

Молодая, красивая и безупречно держащаяся в обществе королева воспринималась как символ возрождения страны после войны и кризиса. Британия вдруг ощутила себя молодой – такой же как Елизавета.

Главные цитаты королевы Британии

За время своего правления Елизавета II стала свидетельницей многих событий и всегда находила, что сказать своим подданным.

  • "Каждый день – это новое начало, и я знаю, что единственный способ прожить свою жизнь – это стараться делать то, что правильно, смотреть в будущее, принимать все, что приносит этот день, и доверять Богу".
  • "Я не знаю формулы успеха. Но со временем я заметила, что некоторые признаки успеха универсальны".
  • "Не относитесь к себе слишком серьезно. Ни у кого из нас нет монополии на мудрость".

Елизавета II и Россия

Британская королева частично была связана и с Россией. Её дед Георг V приходился двоюродным братом последнему российскому императору Николаю II. Их близкое родство сложно было не заметить – царственные особы внешне очень походили друг на друга.

Из-за родственных связей 1917 году Временное правительство России даже хотело отправить бывшего императора в Англию, однако король наложил вето на эту идею. Монарх боялся, что прибытие Николая II приведет к свержению монархии в Великобритании.

Родственником российской императорской фамилии был и супруг Елизаветы. Филипп Маунтбеттен был внуком Великой княгини Российской империи и королевы Греции Ольги.

Королева Великобритании первый и единственный раз посетила Россию в 1994 году. Позже монарх осталась очень довольна своим визитом.

Дважды королева встречалась с президентом Владимиром Путиным – в 2003 и 2014 годах.

Стало известно, где похоронят королеву Великобритании Елизавету II

Сначала сообщалось, что состояние королевы резко ухудшилось, позже пришла весть о ее кончине. Ранее СМИ заявляли, что королева страдала из-за болезни ног и ей сложно было передвигаться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей