В Алтайском крае с начала года замедлилась естественная убыль населения

Общество, 17:50, 12.09.2022
Поселок Степное Озеро. Люди
Поселок Степное Озеро. Люди Фото: Виталий Барабаш

Раньше показатели смертности населения росли значительно быстрее. Возможно, это связано с тем, что ковид "ослабил свою хватку"

В Алтайском крае за семь месяцев 2022 года (с января по июль) снизилась смертность, однако показатели рождаемости продолжают проседать. Об этом свидетельствуют данные "Алтайкрайстата".

Так, за указанный период в крае родился 10 291 ребенок, что более чем на 607 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В то же время смертность в крае заметно снизилась – умерли за это время 20 526 граждан. Годом ранее этот показатель был на 2 276 человек выше.

Число детей, которые умерли в возрасте до одного года, также снизилось – до 41 случая. В результате естественная убыль населения региона составила 10 235. Таким образом, темпы роста по этому показателю замедлились по сравнению с январем-июлем прошлого года. Тогда он был почти на 1,7 тыс. больше.

Кроме того, в крае в этот период образовалось на 25 семей меньше, чем годом ранее (7 016). Количество разводов уменьшилось на 12 , составив 5 912.

Ранее Алтайкрайстат заявлял об усилении естественной убыли населения. Показатели смертности при этом были статичны.

В Алтайском крае почти в два раза ускорилась миграция населения

Из Алтайского края все активнее уезжают люди. Чаще всего они находят новый дом в других регионах страны, однако нередко уезжают за границу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей