В Алтайском крае подешевели овощи, крупы, яйца и молочка

Общество, 22:29, 13.09.2022
Продуктовый магазин. Покупки
Продуктовый магазин. Покупки Фото: unsplash.com

На определенные продукты питания цены снижаются уже на протяжении нескольких месяцев. Так, например, в течение пяти месяцев дешевеют яйца

В Алтайском крае четвертый месяц подряд фиксируют уменьшение годовой инфляции: в апреле текущего года она составляла 119,9%, а в августе уже 115,1%. В сравнении с июлем в регионе цены снизились на 0,55%, сообщили в пресс-службе регионального минэкономразвития.

Что касается продовольственного сегмента, то цены на товары относительно предыдущего месяца стали меньше на 1,4%. В целом на 13,2% подешевела плодоовощная продукция. Среди них наибольшее снижение цен за месяц отмечено на картофель (35,6%), свеклу (28,4%), репчатый лук (28,3%), морковь (27,3%), огурцы (26,3%) и помидоры (22,1%).

Также опустились на 4,8% цены на яйца, стали на 4,1% дешевле крупы и бобовые, творог на 3,8%, молоко и молочные напитки на 3,7%, макаронные и крупяные изделия на 3,5% и мясо птицы на 2%.

Как отметили в ведомстве, в регионе на 18 из 24 социально значимых продуктов питания зафиксировано снижение цен. При этом на протяжении пяти месяцев подряд стабильно дешевеют яйца и капуста, в течение четырех – пшено, трех – говядина (кроме бескостного мяса), мясо кур, гречка и морковь. Второй месяц подряд снижается цена на мороженую неразделанную рыбу, подсолнечное и сливочное масло, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис, яблоки и картофель.

Ранее сообщалось, что в алтайских магазинах замедлился рост цен на мясо, овощи и фрукты.

Экономист перечислил продукты, которые начнут дорожать осенью

Осенью в России традиционно дорожают некоторые виды продуктов: к концу года можно ждать подорожания рыбопродуктов, свинины и птицы, а затем и фруктов

Лента новостей