В Казахстане планируют снова переименовать столицу

Общество, 17:37, 13.09.2022
Нурсултан
Нурсултан Фото: pixabay.com

Столицу Казахстана переименовали в Нур-Султан в марте 2019 года. Сейчас ей хотят вернуть прежнее название. Однако другие объекты, названные в честь первого президента, останутся со своими именами

В Казахстане планируют вернуть столице республики прежнее название. С таким предложением выступили депутаты парламента. Его с согласия президента Касым-Жомарта Токаева внесли в проект закона о поправках в конституцию. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, сообщает ТАСС.

"Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название Астана. <...> Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства", – сообщил Желдибай.

Он также отметил, что инициатива депутатов опиралась на предложения граждан, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с ними, а также на многочисленные обращения жителей в период референдума.

Желдибай добавил, что глава государства считает, что другие объекты, которые назвали в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, переименовывать не стоит.

"Президент считает историческим фактом решающую роль Н.А. Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы", – пояснил он.

Напомним, что столица Казахстана была официально переименована в Нур-Султан в марте 2019 года. После этого решения последовала негативная реакция в обществе.

Алтайский политик-трансгендер предложила переименовать барнаульскую площадь

Автор инициативы отмечает, что данная площадь является местом притяжения туристов и визитной карточкой города. Это поможет увековечить память бывшего губернатора Алтайского края

Читать tolknews.ru в

Лента новостей