Алтайский ученый открыл новый для науки вид пауков

Общество, 9:38, 14.09.2022
Ученый АлтГУ Александр Фомичев
Ученый АлтГУ Александр Фомичев Фото: Пресс-служба АлтГУ

Ученый отметил, что обнаружение сравнительно крупного и заметного паука в Алтайском крае подчеркивает, как слабо изучена фауна в регионе. Всего в крае выявлено более 300 видов этих животных

В Алтайском крае в долине реки Кизиха ученый из Алтайского госуниверситета Александр Фомичев открыл новый для науки вид пауков, сообщает пресс-служба АлтГУ.

Найденный в Алтайском крае новый вид пауков
Найденный в Алтайском крае новый вид пауков
Фото: Пресс-служба АлтГУ

Обнаруженное членистоногое относится к семейству пауков-волков (Lycosidae). Его особенность заключается в том, что он не плетет паутину, а его "кормят ноги". В размахе ног он достигает двух сантиметров. Паук ведет скрытный ночной образ жизни: для охоты выползает в темное время суток на стенки береговых обрывов.

Ученый назвал новый вид в честь своего школьного друга Сергея Огудова – Pardosa ogudovi. Ближайший родственник этого нового вида обитает в Казахстане на хребте Саур.

В пресс-службе университета отметили, что фауна пауков Алтайского края изучена не очень хорошо. В большей части это связано с тем, что большинство экспедиций для исследования членистоногих проводились в горной части Алтая, а равнинные территории отвергались как менее интересные.

После начала эпидемии коронавируса экспедиции в отдаленные регионы оказались невозможны. Фомичев воспользовался этим перерывом и попытался заполнить пробел в изучении фауны пауков Алтайского края. В мае 2020 года он отправился в Кулундинские степи и предгорья Алтая. Эти территории он выбрал благодаря региональной Красной книге, поскольку в ней указывается, что на юго-западе края чаще всего встречаются редкие животные и растения.

Ученый собирал пауков в Рубцовском, Ключевском, Локтевском, Суетском, Краснощековском и Михайловском районах. В ходе работ он обнаружил 93 вида пауков из 18 семейств. Из них на территории Алтайского края 33 вида обнаружены впервые, а еще 12 впервые найдены в Западной Сибири.

Ранее сообщалось, что в алтайском селе нашли большого паука под детской кроваткой.

Жительница Алтайского края поймала дома огромного тарантула

Если лезть к пауку, то он может больно цапнуть, но особой опасности для человека не представляет. Обычно они живут в земляных норках

Лента новостей