Мошенники стали обманывать россиян по новой двухэтапной схеме

Общество, 16:44, 15.09.2022
Кредитная карта. Мошенничество
Кредитная карта. Мошенничество Фото: unsplash.com

Новая схема опаснее предыдущих, потому что человек верит, что кража уже произошла, и фактически просит помощи у мошенника, отметили эксперты

Мошенники придумали новую двухэтапную схему мошенничества для обмана россиян. Она предполагает два звонка якобы из банка, который подталкивает человека взять кредит и перевести деньги злоумышленникам. Об этом рассказали в Почта Банке, сообщают "Известия".

Мошенники действуют так: сначала они звонят от имени крупной финорганизации и сообщают об одобрении кредита или кредитной карты. Чаще человек от такого предложения отказывается. Однако через короткий промежуток времени поступает второй звонок, где благодарят за якобы оформленный заем и просят оценить качество обслуживания.

После этого человек связывает два события и приходит к выводу, что кто-то оформил кредит на его имя. Поэтому заявляет звонившему, что никаких займов он не брал. Затем клиента переключают якобы на полицейского или службу безопасности, которые просят помочь поймать мошенника.

При этом в процессе разговора человека начнут уговаривать взять кредит, чтобы деньги не ушли злоумышленникам, а после их перевести на "безопасный счет".

Эксперты рынка отмечают, что новая схема имеет повышенный уровень опасности, поскольку человек сможет проверить информацию о взятом на него кредите только после посещения банка. А в панике этот вопрос хочется решить быстрее, чем и пользуются мошенники.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники начали мстить гражданам за розыгрыши.

Россиянам могут начать возвращать переведенные мошенникам деньги

Инициатива связана с другим законопроектом, который предусматривает подключение МВД к системе ФинЦЕРТ. Таким образом, силовики смогут получать данные о мошеннических переводах, а банки их блокировать

Лента новостей