В Барнауле отреставрировали легендарных лебедей с моста на Новом рынке

Общество, 11:09, 16.09.2022

После масштабной реконструкции моста знаменитые фигуры лебедей поселят на новые места "обитания", где они будут радовать барнаульцев

В Барнауле завершают реставрацию лебедей, которые долгое время находились на мосту у Нового рынка. Об этом сообщила депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По ее словам, вместе с ребятами из молодежного парламента они уже давно занимаются этой работой.

"Наконец, работа подходит к логическому завершению. Скоро лебеди обретут новый дом", – написала она.

На мост у Нового рынка "птицы" уже не вернутся. Некоторые фигуры лебедей переедут в парк "Лесная сказка". Его директор Сергей Писарев уже подготовил место для новых "обитателей": пригорок на мини-ферме. Они прибудут на новое место уже в ближайшие дни.

В частности, часть конструкций готова принять детская школа искусств во Власихе. Самого знаменитого лебедя Андрюшу восстанавливает семья Валерия Метелицы. Вероятно, этот лебедь поселится в одном из городских музеев.

Напомним, что ремонт путепроводов у Нового рынка в Барнауле начался 25 мая этого года. С этого дня на полтора года мост закрыт для движения автотранспорта. Завершится строительство нового моста в конце ноября 2023 года. В итоге мост станет значительно шире: появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие тротуары.

Барнаульский депутат рассказала, куда пропали лебеди на Новом рынке

Депутат Марина Понкрашёва объяснила, что подрядчик аккуратно снял лебедей и отвёз на хранение. Конструкции демонтировали из-за начавшихся работ на мосту

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей