В Барнауле рабочие завершают монтаж теплосетей в районе моста у Нового рынка

Общество, 15:33, 16.09.2022
Мост на Новом рынке. Монтаж теплосети.
Мост на Новом рынке. Монтаж теплосети. Фото: @most_barnaul

В течение всего летнего сезона системы теплоснабжения города готовили к зиме. Всего на подготовку направлено более 2,1 млрд рублей

Основные работы по подготовке тепловых сетей Барнаула к новому отопительному сезону завершены, готовность оценивается как практически стопроцентная. В это же время завершаются работы по монтажу теплосетей в районе путепроводов у Нового рынка. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации со ссылкой на директора филиала АО "Барнаульская генерация" – Барнаульская теплосетевая компания Александра Гросса.

Отмечается, что ремонт оставшихся участков теплосетей завершат к 21 сентября. Именно на эту дату намечен старт отопительного сезона в краевой столице.

"На теплосети в районе моста на Новом рынке обратный трубопровод диаметром 1 тыс. мм уже переврезали. К аналогичным работам приступили сегодня на двух прямых трубопроводах диаметром 700 мм, также проведут работы на 300-м трубопроводе. На следующей неделе эти работы будут завершены", – сообщил Александр Гросс.

Напомним, что около 35 тыс. жителей Барнаула в предстоящем отопительном сезоне будут получать тепло уже по новым сетям. От тепломагистрали, которая проходит вдоль путепровода у Нового рынка, зависит теплоснабжение 568 городских зданий – жилых и административных.

На участке вдоль моста проходили две крупные тепломагистрали – М-21 и М-22, которые ведут теплоноситель от Барнаульской ТЭЦ-2 в центр города. Здесь же расположен отрезок квартальной теплосети около дома на проспекте Ленина, 104. Эти объекты и реконструировали вместе с путепроводом, но в более сжатые сроки. До начала отопительного периода отремонтировали около 590 метров трубопроводов. Их на протяжении 257 метров "зачехлят" в специальные футляры, что необходимо делать по нормативам, когда инженерные коммуникации пересекают железнодорожные пути.

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. Полностью завершить реконструкцию путепроводов планируют к 30 ноября 2023 года. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей