На Алтае березовая роща, которую хотели вырубить, получила охраняемый статус

Общество, 8:32, 17.09.2022
Березовая согра
Березовая согра Фото: minprirody.alregn.ru

Теперь березовую рощу вырубать запрещено. Раньше компания оформила там участок как землю сельхозназначения и проводила сплошные рубки

В Алтайском крае березовая согра, которая расположена в Усть-Калманском районе, получила статус природного памятника. Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Об этом сообщает пресс-служба краевого минприроды.

Площадь рощи составляет 110,4 га. Она расположена на территории Усть-Калманского района в 3,1 км на восток от села Ельцовка и представлен тремя участками. Памятник природы находится в равнине, представляющей собой верхнюю надпойменную террасу реки Чарыш. Естественная растительность памятника природы представлена сограми – долинными заболоченными лесами из березы и осины с подлеском из кустарниковых ив и ивняками в сочетании с заболоченными и сырыми разнотравно-злаковыми и осоковыми лугами и зарослями околоводной растительности.

На участке произрастают растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Алтайского края – это башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon), ятрышник шлемоносный (Orchis militaris), также распространены ковыли.

Кроме того, на территории памятника природы обитают белая куропатка (Lagopus lagopus) и вяхирь (Columba palumbus), занесенные в Красную книгу Алтайского края.

Ранее минприроды Алтайского края добилось отмены решения суда, которое разрешало бизнесмену рубить березовую согру (лес на заболоченной местности) на площади 100 га в Усть-Калманском районе.

Алтайский ОНФ заступился за «краснокнижную» рощу в Усть-Калманском районе

Общественники направили письмо прокурору Алтайского края

Лента новостей