В Алтайском крае суд приговорил учительницу к 5,5 годам за гибель троих детей

Общество, 16:58, 19.09.2022

В Тальменском районном суде огласили приговор учительнице Анне Диринг, которая в ноябре 2021 года попала в ДТП. В тот день погибли трое маленьких детей

19 сентября суд огласил приговор по делу 43-летней учительницы Анны Диринг, которая везла учеников и попала под поезд на железнодорожном переезде в Алтайском крае, передает корреспондент "Толка" из зала суда. Суд приговорил женщину к 5,5 годам заключения в колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил женщину права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

Также подсудимая должна выплатить в общей сложности 16,6 млн рублей морального ущерба семьям погибших детей и пострадавшего мальчика. Суд удовлетворил иски пострадавших в полном объеме.

Обвиняемая пришла на оглашение приговора с родным братом. В последнем слове она еще раз попросила прощения и заявила, что готова понести наказание и не отказывается возместить моральный ущерб. Женщина добавила, что такую сумму ей не возместить и за несколько жизней.

Она попросила суд о снисхождении из-за матери-инвалида и двух сыновей-студентов, находящихся на иждивении.

"Я искренне от всего сердца прошу у вас прощения, я перед вами виновата. Я совершила ошибку, за которую мне очень стыдно и больно", – обратилась к пострадавшим обвиняемая.

Ранее гособвинитель просил для виновницы аварии 6,5 лет колонии. Обвиняемая признала свою вину и отмечала, что готова к любому исходу.

Напомним, авария произошла 29 ноября 2021 года на переезде Среднесибирская – Усть-Тальменская. Женщина решила довезти четверых детей на своем автомобиле после занятий до их села Наумово. Автомобиль выехал на переезд и попал под поезд. В результате ЧП погибли 8-летняя девочка и два мальчика 8 и 9 лет.

"Согласия родителей школьников, а также администрации школы она не получала. <...> женщина отвлеклась на телефонный звонок и не выполнила требований запрещающего сигнала светофора, допустив столкновение со снегоуборочным поездом", – говорится в сообщении регионального следкома.

ДТП с поездом
ДТП с поездом
Фото: vk.com/incident22

Выжил один мальчик и сама учительница.

В конце декабря школьника выписали из больницы. Доктора предупредили, что из-за травмы головы у мальчика могут случаться приступы эпилепсии.

Не послушала: на Алтае судят педагога, попавшую под поезд со своими учениками

С момента трагедии прошло больше восьми месяцев, родители продолжают оплакивать своих погибших детей. Суд над учителем находится на стадии допроса свидетелей  

Лента новостей