Жители Алтайского края жалуются на полчища клопов, которые лезут в дома

Общество, 14:22, 20.09.2022
Клоп. Насекомое
Клоп. Насекомое Фото: pixabay.com

С приходом заморозков насекомые исчезнут. По данным синоптиков, похолодание придет в Алтайский край после предстоящих выходных

Жители центра Барнаула рассказали, что клопы массово лезут в жилые помещения. Об этом сообщает ИА "Алтапресс".

"В воскресенье вечером ко мне в квартиру полезли клопы-вонючки. Выкинула уже штук 20, задраила окна — они все равно проникают, шуршат, и не дай бог их случайно раздавить. Одного с ужасом обнаружила в постели", — пожаловалась горожанка.

Судя по фото, речь идет о лесных клопах. Именно они, по словам профессора кафедры экологии и природопользования Кемеровского госуниверситета Николая Скалона, осенью ищут место для зимовки.

В Горном Алтае в сентябре также заметили большое количество насекомых. Об этом сообщает телеграм-канал "В Курсе 22".

В Россельхознадзоре отметили, что в одном доме может собраться несколько тысяч насекомых.

Скалон предположил, что этим летом сложились благоприятные условия для размножения насекомых. Обычно нашествие клопов длится не более двух-трех дней. Кроме того, с приходом холодов эти насекомые исчезают.

Судя по всему, насекомые распространились по всему Алтайскому краю и Республике Алтай, пишет "Бийский рабочий". Так, жительница Бийска Ирина рассказала, что поехала на выходных в Горный Алтай, где им попались "стаи" клопов. На скопление "вонючек" жалуются и жители многоэтажек. По их словам, насекомые добираются до самых верхних этажей.

Доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова пояснила, что это обычное сезонное явление, которому благоприятствуют хорошие погодные условия.

"Дело в том, что насекомые делятся на два типа: тех, кто отмирает в начале осени, и тех, кто остается на зимовку. Лесные клопы, как и божьи коровки, относятся ко второму типу, и как раз сейчас они ищут себе подходящее место для спячки. По всей видимости, щели в стенах и подоконники видятся им подходящим для этого местом. Но при этом столь массовое нашествие клопов встречается не так часто", – отметила специалист.

По ее словам, клопы уже собрались на зимовку, но потом вышло солнце, нагрело дома и окна, и они полезли наружу. Комарова отмечает, что такое же нашествие клопов в Алтайском крае было зафиксировано в 2017 году.

Стоит отметить, что осенью 2022 года насекомые досаждают не только жителям Алтая, но и многим другим, в том числе москвичам. На нашествие клопов и божьих коровок также жалуются жители Горного Алтая, Кузбасса и Новосибирской области.

Ранее барнаульцы пожаловались на "нашествие" летучих мышей. В этом году горожане стали часто встречать летучих мышей в жилых помещениях.

Джунгли по-каменски: в алтайском городе жители обеспокоены нашествием змей

Некоторые горожане отметили, что это простые ужи, которые не несут опасности для человека. Их просто нужно обходить стороной и не трогать

Лента новостей