Об отсрочке и увольнении: что говорится в указе о частичной мобилизации

Общество, 14:11, 21.09.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию населения. Текст указа появился на сайте Кремля

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно указу, частичная мобилизация объявляется в стране с 21 сентября.

"Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту", – говорится в сообщении.

Согласно документу россиян, призванных на военную службу в период частичной мобилизации, приравняют к контрактникам по уровню денежного содержания. Контракты при этом будут действовать до конца периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнений по определенным основаниям, а именно – по возрасту, здоровью, из-за наказания в виде лишения свободы.

Правительство РФ, согласно указу, должно осуществить финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации, принять меры по удовлетворению потребностей ФС РФ в период мобилизации.

Россияне, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, получают право на отсрочку от призыва.

Путин объявил в России частичную мобилизацию населения

21 сентября президент РФ Владимир Путин выступил перед россиянами. Он объявил о ряде важных решений, которые касаются спецоперации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей