195 специальностей. Кого в России могут освободить от частичной мобилизации

Общество, 11:27, 27.09.2022
Айтишник. IT-специалист. Компьютер
Айтишник. IT-специалист. Компьютер Фото: Pexels

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в общей сложности призовут 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса

В России опубликовали список из 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования, специалистов которых освободят от частичной мобилизации. Документ выложили в Telegram-канале минцифры.

"Список содержит специальности из сферы IT и связи. Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи", – отметили в ведомстве.

При этом в министерстве подчеркнули, что само наличие специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи не дает право на освобождение от призыва. Для этого нужно выполнять критически важные функции.

"Цифровые сервисы проникают во все сферы жизни и отрасли экономики, поэтому разработка для них IT-решений невозможна без отраслевых специалистов. Развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленцев", – заявили в минцифры.

В ведомстве также рассказали, что откроют на "Госуслугах" форму по отсрочке от частичной мобилизации. Заявление должен подать сам сотрудник, но к документу нужно приложить бумагу о его соответствии необходимым требованиям с электронной подписью гендиректора компании. Такую форму следует получить до подачи заявления.

Напомним, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Позже в минобороны уточнили, что для обеспечения работы высокотехнологических отраслей власти приняли решение освободить от призыва специалистов IT, связи, СМИ и финансов.

Какие болезни дают отсрочку от мобилизации и что хотят исключить из этого списка

Во властных структурах заговорили о необходимости уменьшить список болезней, которые дают отсрочку от военной службы. Такое предложение озвучила крымский сенатор

Лента новостей