В Сибири разыскивают первых уклонистов от частичной мобилизации

Общество, 15:37, 28.09.2022
Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

Военный комиссар региона рассказал, что в полицию уже передали списки граждан, которых не удалось найти сотрудникам военкоматов. Теперь силовики ищут беглецов по своим базам

В Новосибирской области разыскивают первых уклонистов от частичной мобилизации. Об этом в эфире телеканала "ОТС" рассказал военком Евгений Кудрявцев.

Количество разыскиваемых пока не разглашают. Всего, по последним данным, в регионе призвали более двух тысяч человек. Сотрудники военкоматов несут повестки по месту жительства гражданина. Если призывник отсутствует – опрашивают его родственников или соседей.

По словам Евгения Кудрявцева, сотрудник не имеет права заходить в квартиру, а также ее обыскивать. При этом военкомат может сделать запрос по месту работы. Повестку может вручить и кадровик.

"Критерий один – лично в руки. Местоположение – где угодно. По закону повестка вручается лично в руки или через кадровый орган, но он тоже входит в состав усиления военного комиссариата", – объяснил военный комиссар Новосибирской области.

Кроме того, военком напомнил, что получение повестки не означает автоматического призыва.

"Мы прекрасно понимаем, что после постановки на воинский учет у человека могло многое поменяться. Гражданин вправе взять с собой медицинские документы, подтверждающие заболевания", – добавил он.

Ранее "Толк" сообщал, что на границе Казахстана задержали трех бегущих от частичной мобилизации россиян. Мужчин поймали на участке Костанайской области. Кроме того, в Алтайском крае на границе собралась огромная пробка из желающих уехать в Казахстан.

Казахстан назвал условия выдачи уклоняющихся от мобилизации россиян

Министр национальной экономики республики Алибек Куантыров назвал рост числа приезжих россиян временным явлением и отметил, что большинство из них уедут в третьи страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей