Налоговую нагрузку для иностранцев на Алтае приблизили к местным реалиям

Общество, 11:11, 29.09.2022
Налоги
Налоги Фото: pexels.com

Ожидается, что с учетом принятия данного законопроекта стоимость патента для иностранных граждан в 2023 году составит 4 865 рублей 

Законопроект, согласно которому в Алтайском крае налоговая нагрузка, устанавливаемая для работающих в регионе иностранных граждан, приближается к сумме налога на доходы физлиц, приняли 29 сентября депутаты АКЗС.

Данный законопроект был внесен губернатором края Виктором Томенко. Докладчиком на сессии выступила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура, которая отметила, что документом предлагается установить региональный коэффициент на 2023 год в размере 1,95.

"Это позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13% от среднего уровня заработной платы в крае", – отметила Капура, уточнив, что принятие проекта закона позволит приблизить налоговую нагрузку иностранцев к нагрузке на российских граждан.

"С учетом этого стоимость патента для иностранных граждан в 2023 году составит 4 865 рублей", – добавила докладчица.

Законопроект был принят в двух чтениях и не вызвал вопросов у присутствующих на сессии депутатов.

Ранее жителям Алтайского края начали приходить налоговые уведомления. Всего в регионе их получат 1,2 млн человек.

Зарплаты бюджетников и МРОТ в Алтайском крае вырастут в 2023 году

В следующем году "указные" и неуказные категории бюджетников региона индексация затронет в разных масштабах и в разное время

Лента новостей