"Надеемся на отсрочку": что говорят о мобилизации в спортивных клубах Алтая

Мобилизация в Барнауле
Мобилизация в Барнауле Фото: barnaul.org

Во всех профессиональных командах региона надеются на то, что спортсмены смогут получить бронь на время частичной мобилизации

Объявленная президентом России частичная мобилизация пока не коснулась спортсменов из профессиональных клубов Алтайского края. Единственная повестка пришла футболисту "Динамо-Барнаул" Александру Худякову, но еще до этого он попал в больницу с разрывом крестообразных связок и проблем с мениском и сейчас готовится к операции. Об этом рассказали "Толку" в пресс-службе клуба.

На сегодняшний день в профессиональных спортивных командах Алтайского края надеются, что игроки смогут получить отсрочку от частичной мобилизации. По словам руководителей местных клубов, именно с таким посылом в командах запросили данные на каждого игрока, в том числе все записи из военных билетов.

Военный комиссар назвал долю запасников, которых мобилизуют в Алтайском крае

Жителей Алтайского края успокоили, что призывать будут только тех, кто проходил действительную военную службу. Студентов военных кафедр мобилизовать не будут

Директор и главный тренер волейбольного клуба "Университет" Иван Воронков сообщил "Толку", что если из каждой команды выпадут по три-четыре человека, играть дальше нет никакого смысла:

"Либо совсем отменять игры и забирать игроков, либо бронировать. Тут только два выхода, другого нет".

Директор баскетбольного клуба "Барнаул" Виталий Мантлер также рассказал "Толку" о том, что данные на всех игроков уже собрали. Предварительно известно, это делается для того, чтобы они смогли получить бронь:

"Как это все пройдет, пока не знаю. Сам жду повестку".

По словам директора хоккейного клуба "Динамо-Алтай" Руслана Чайкина, никто из игроков профессиональной команды повесток в военкомат не получал, но данные на каждого хоккеиста в плане их воинской обязанности также собрали.

Как сообщает "Матч ТВ", министр спорта Олег Матыцин заявил, что отечественные спортсмены подлежат частичной мобилизации, однако ведомство продолжит работу над их отсрочкой:

"Спортсмены максимально мобилизованы. Нельзя выделять спорт как рафинированное сообщество, которое может пользоваться привилегиями. Наши спортсмены – патриоты, которые поддержали президента. Спорт – единая семья, и все задачи, которое решает государство, спорт будет решать вместе. Не может идти речи о какой‑то исключительности. Определенные меры защиты будут. Возможно, будет дана какая‑то отсрочка. Система будет продолжать активно развиваться, несмотря на ситуацию".

Назван срок окончания частичной мобилизации в Алтайском крае

Как заявил на сессии АКЗС заместитель председателя краевого правительства Виталий Снесарь, окончить мобилизационные мероприятия планируется к середине октября

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей