В России маткапитал на второго ребенка повысят до 780 тысяч рублей

Общество, 20:48, 29.09.2022
Ребёнок
Ребёнок Фото: pexels.com

В минтруде РФ отметили, что всего в следующем году на выплату материнского капитала россиянам направят более 550 млрд рублей

В России материнский капитал проиндексируют на 12,4% до 589,5 тысячи рублей на первого и 779 тысяч рублей на второго ребенка, сообщает ТАСС.

"С этого года маткапитал начнут повышать по уровню фактической инфляции. Такую индексацию станут производить с 1 февраля 2023 года", – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Сейчас размер маткапитала на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, а на второго – 693,1 тысячи рублей, если семья до этого не получала выплаты на первенца.

За получением сертификата семья новорожденного может обратиться в местный МФЦ или ПФР. Напомним, что маткапитал россияне могут потратить на ежемесячные выплаты на второго ребенка младше трех лет, улучшение жилищных условий или образование ребенка.

Ранее "Толк" сообщал, что идея коммунистов о повышении стипендий "не дожила" до сессии Алтайского краевого Заксобрания. Причиной для снятия этого вопроса с повестки стало отрицательное заключение от профильного комитета АКЗС.

С 2023 года введут универсальное пособие для семей с невысокими доходами

На универсальное пособие из средств федерального бюджета направят 1,7 трлн рублей. Оно затронет порядка 10 млн детей. Заявления на него можно подать с начала года

Лента новостей