"Кому мать родна": в АКЗС обсудили рост цен на спецтовары на фоне мобилизации

Общество, 14:04, 29.09.2022
Военная обувь, одежда
Военная обувь, одежда Фото: Толк

В стенах краевого парламента обозначили проблему стремительного удорожания некоторых товаров в связи с объявлением частичной мобилизации

Ответственным структурам, надзорным органам, а также представителям депутатского корпуса следует заняться решением проблемы удорожания ряда товаров на фоне частичной мобилизации – такие заявления были сделаны 29 сентября в ходе сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Данный вопрос в заключительной части заседания, когда на трибуну вышел заместитель председателя краевого правительства Виталий Снесарь, поднял депутат от фракции КПРФ Вячеслав Лаптев.

Назван срок окончания частичной мобилизации в Алтайском крае

Как заявил на сессии АКЗС заместитель председателя краевого правительства Виталий Снесарь, окончить мобилизационные мероприятия планируется к середине октября

По словам парламентария, сейчас в социальных сетях и телеграм-каналах активно обсуждается информация о том, что в профильных магазинах в связи с мобилизацией существенно поднялись цены на товары военного назначения и теплые вещи.

"В связи с тем, что цены поднимаются, у нас правительство как-то будет реагировать на это и попробует в какие-то рамки загнать спекулянтов?" – спросил Лаптев, припомнив известную пословицу "Кому война, а кому мать родна".

Виталий Снесарь, в свою очередь, отметил, что подобная ситуация с ценами на профильные товары, конечно, никого не красит. "Особенно тех, кто пытается на таких сюжетах заработать", – добавил зампред краевого правительства, уточнив, что, насколько он понимает, сегодня дано поручение надзорным органам и антимонопольной службе реагировать на необоснованный рост цен.

А спикер АКЗС Александр Романенко в этом контексте призвал коллег-депутатов также включиться в работу, связанную с мониторингом цен, напомнив, что парламентарии могут исполнять в том числе и контрольные функции.

Военный комиссар назвал долю запасников, которых мобилизуют в Алтайском крае

Жителей Алтайского края успокоили, что призывать будут только тех, кто проходил действительную военную службу. Студентов военных кафедр мобилизовать не будут

Лента новостей