В барнаульской школе проверили, как обеспечивают детей горячим питанием

Общество, 8:51, 30.09.2022

В школах города бракеражные комиссии ежедневно снимают пробу с приготовленных блюд перед подачей детям. Также ситуацию отслеживают родители, специалисты надзорных органов, депутаты и общественники

В Барнауле продолжается мониторинг качества горячих школьных обедов. 29 сентября экспертная группа проконтролировала организацию питания в городской школе №38. Об этом сообщает администрация города.

Учащихся младших классов школы №38 кормят завтраком после второго урока. Сегодня у них в меню были рыба, тушенная в томате с овощами, припущенный рис и напиток из брусники. Как показали наблюдения, некоторые школьники едят неспешно, а некоторые очень активно и с большим аппетитом, поскольку проголодались после занятий физкультурой.

Школьное питание
Школьное питание
Фото: Михаил Полубедов

Отдельные столы в школе накрывают для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Их рацион, согласно всем нормам, немного отличается от классического, да и принимать пищу им положено дважды за учебный день. Повара приготовили в этот день для них макароны, запеченные с сыром, а также чай с сахаром и молоком. В обед этой группе школьников предложат борщ со свежей капустой и картофелем со сметаной, а также рис с рыбными котлетами и напиток из ягод.

"Всего бесплатное горячие питание в Барнауле получают около 40 тысяч младших школьников. В этой части у нас организован многоуровневый контроль. Его осуществляют прежде всего специалисты Роспотребнадзора – они отслеживают правильность приготовления блюд, работу бракеражных комиссий, сотрудников пищеблоков. Вместе с ними вопрос держат на контроле специалисты отдела воспитательной работы и дополнительного образования нашего комитета, представители общественного контроля", – рассказала заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук.

Традиционно в комиссию входят представители общественных палат города и края, депутатского корпуса БГД, разных общественных советов, а также все желающие родители.

По словам папы первоклассника школы № 38 Владимира Воробьева, его лично качество блюд в школьной столовой более чем устраивает:

"Рыбка сочная, рис не разварился, морс в меру сладкий. Кормят по-настоящему вкусно. Мой ребенок, к сожалению, не всегда съедает свою порцию. Все дело в привычке – ему хочется жареную котлету вместо паровой. Думаю, это нам, родителям, нужно более грамотно подходить к организации домашнего питания, предлагать блюда, похожие на школьные. Они на самом деле полезные, сытные и приготовлены по всем нормам, соответствующим возрасту детей".

Директор школы №38 Евгений Васин в этом аспекте солидарен с родителем ученика. Он отмечает, например, что дети не очень охотно едят рыбу – говорят, что дома редко видят ее на столе, несмотря на то, что она очень полезна для растущего организма.

"Я лично тоже контролирую качество блюд – сам вместе с педагогами питаюсь в столовой, с нашей стороны нареканий нет. Кстати, родители, которые нередко изъявляют желание попробовать школьный обед, тоже на моей практике категорические замечания о вкусовых характеристиках не высказывали. Хотя замечания были, например, о температуре пищи. Сейчас мы начинаем накрывать столы за десять минут до прихода ребят", – пояснил руководитель учебного заведения.

Проверка организации горячего питания школьников
Проверка организации горячего питания школьников
Фото: Михаил Полубедов

В свою очередь депутат Барнаульской гордумы Марина Понкрашева отметила, что в последние годы получает все меньше обращений от родителей в части организации школьного питания.

"Если они и поступают, то не в отношении качества блюд, а, например, их внешнего вида. Некоторые дети, если им не понравилась подача пищи, даже не пробуют ее. Думаю, это можно легко скорректировать непосредственно внутри образовательных организаций", – подчеркнула депутат.

Также депутат добавила, что в школах необходимо заниматься просветительской деятельностью и прививать детям культуру питания. Такая программа, к примеру, успешно реализуется в барнаульской школе №31.

С начала нового учебного года общественный контроль в еженедельном режиме посетил уже семь школьных столовых, в октябре запланировано побывать еще в пяти учебных заведениях. Как сообщили в городском комитете по образованию, за период проведения общественного контроля от родителей не поступило ни одного обращения в части организации питания для младших школьников.

Напомним, что за последние годы в столице Алтайского края сформировалась многоступенчатая система контроля горячего школьного питания, которая в том числе включает участие родителей в проверках питания. В случае необходимости родители могут оставлять свои замечания и предложения по поводу организации школьного питания на сайтах барнаульских школ.

Общественный контроль проверил организацию горячего питания детей в школе
Общественный контроль проверил организацию горячего питания детей в школе
Фото: Михаил Полубедов

На текущий момент в Барнауле действует два оператора школьного питания, которых определили после проведения торгов. Сейчас этой работой занимаются "Комбинат школьного питания – Глобус" и компания "Юмал". Оператором школьного питания разрабатывается уникальное меню на 12 дней, и в этом периоде блюда ни разу не повторяются. Предусмотрены в меню как завтраки, так и обеды.

Лента новостей