Что за ядерный беспилотник "Посейдон" есть у России, о котором заговорили в НАТО

Общество, 12:31, 03.10.2022
Подводная лодка. Океан
Подводная лодка. Океан Фото: David Mark с сайта Pixabay

В отчете спецслужб заявили о перемещениях атомной подводной лодки "Белгород" в Карском море, где якобы могут запускать ядерный беспилотник

В НАТО опасаются, что российские военные могли проводить испытания суперторпеды "Посейдон", которую называют оружием апокалипсиса. Об этом пишет газета La Repubblica, сообщает РБК.

По данным издания, западная разведка полагает, что подлодка "Белгород", на которой находится беспилотник, никогда не выходила за пределы Белого моря. Все испытания этого оружия проводят именно в этой акватории.

Что известно о торпеде "Посейдон" и подлодке "Белгород"

Впервые о появлении у страны такого оружия Владимир Путин заявил во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Позже минобороны РФ показало испытания торпеды.

В газете La Repubblica отмечают, что торпеда оснащена ядерной боеголовкой и способна вызвать "радиоактивное цунами". Эксперты сравнили эффект от ее пуска с запуском межконтинентальной баллистической ракеты.

При этом американские спутники с инфракрасными датчиками не смогут засечь суперторпеду. Оружие бесшумно двигается со скоростью более 100 км/ч и излучает очень мало тепла.

"Посейдон" считают воплощением суперторпеды ученого Андрея Сахарова. В 1961 году СССР испытал на ядерном полигоне архипелага Новая Земля схожее оружие – "Царь-бомбу".

Подлодка "Белгород" – это многоцелевая атомная подводная лодка проекта 949А "Антей" (аналог "Курска"). Субмарину переработали, чтобы разместить на ней беспилотную систему подводных ядерных торпед "Посейдон".

Впервые на воду подлодку спустили в 2019 году в Северодвинске. Летом этого года Военно-морской флот РФ получил такую первую субмарину.

Медведев прокомментировал возможность применения ядерного оружия

По словам Медведева, президент США и другие западные политики требуют от России убрать руку с "ядерной кнопки", но сами грозят последствиями, если страна применит ядерное оружие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей