Какие льготы полагаются попавшим под мобилизацию россиянам

Общество, 12:39, 04.10.2022
Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие Фото: vk.com/mil

По словам эксперта, в ближайшее время в стране примут решение относительно кредитных каникул и поддержки семей мобилизованных граждан

Мобилизованные россияне могут претендовать на большинство льгот и выплат военных-контрактников, включая статус "Ветеран боевых действий", рассказала юрист Елена Кудерко, сообщает "Прайм".

Сколько военным станут платить ежемесячно

По словам эксперта, ежемесячные выплаты для обеих категорий военнослужащих составят как минимум 195 тысяч рублей. При этом сумма станет расти в зависимости от звания.

Кроме того, некоторые регионы дополнительно поддерживают своих призывников. Так, москвичам начнут выплачивать по 50 тысяч рублей во время службы.

Какие льготы гарантированы мобилизованным

"Мобилизованные в обязательном порядке претендуют на жилищное, продовольственное и вещевое обеспечение, а также на бесплатный проезд. После увольнения – преимущественное право на зачисление в вузы и колледжи", – объяснила юрист.

После демобилизации все участники боевых действий получат статус "Ветеран боевых действий", который освобождает гражданина от уплаты имущественного налога на объект недвижимости, дает право бесплатного проезда, а также скидку на коммуналку в 50%.

"Плюс дополнительные меры соцподдержки и льготы на региональном уровне, например льготы по транспортному налогу", – добавила эксперт.

В регионах также решается вопрос о предоставлении призывникам санаторно-курортного лечения по медицинским показаниям и повышенных социальных гарантий на медицинское обеспечение в специализированных медучреждениях.

Что будет с рабочим местом мобилизованного после его ухода на службу

Юрист подчеркнула, что рабочее место сохраняют за мобилизованными на весь срок службы. Период мобилизации включат в трудовой стаж призывника, а к пенсии в будущем начислят соответствующую доплату.

Правда ли, что мобилизованные россияне получат от регионов по 300 тысяч рублей

Единовременные выплаты призванным гражданам начислят автоматически на любой банковский счет, к которому привязана карта "Мир"

Лента новостей