В России изменили правила получения выплаты на детей от 8 до 17 лет

Общество, 17:59, 05.10.2022
Дети
Дети Фото: pixabay.com

С момента введения этой выплаты прошло полгода, и теперь нуждающиеся россияне начнут получать пособие уже по другим правилам

1 октября в России изменили правила получения пособий на детей от 8 до 17 лет, сообщает "НГС".

Что изменилось

По старым правилам, если родители не подали заявление на выплату сразу по достижении ребенком восьми лет, а в течение шести месяцев после, то семье выплачивали средства и за "пропущенные" месяцы.

Теперь условия стали другими – пособие станут назначать с месяца подачи заявления. Так, если семья написала заявления на выплату в октябре, то выплату назначат с октября и так далее.

Могут ли отказать в получении пособия?

Да, поскольку доход не является единственным критерием для получения выплаты. Перед назначением пособия сотрудники Пенсионного фонда проводят комплексную оценку нуждаемости.

Учреждение проверяет наличие официального заработка у каждого взрослого, а также оценивает движимое и недвижимое имущество семьи.

Что это за пособие?

Пособие на детей от 8 до 17 лет появилось в апреле 2022 года. Выплату назначают на каждого ребенка семьям, где общий доход меньше прожиточного минимума "на душу населения". В среднем по стране он составляет более 13,9 тысячи рублей.

Базовая выплата – 50% от детского прожиточного минимума, размер которого в среднем равен 13,5 тысячи рублей. Таким образом, базовый размер пособия – 6,7 тысячи рублей. Если после этого доход семьи все равно ниже прожиточного минимума на человека, выплату увеличивают еще на 25%.

Кто сможет получить универсальное пособие для семей в Алтайском крае

С 1 января 2023 года начнет действовать универсальное пособие. Оно объединит несколько пособий, в том числе по беременности и для детей от 8 до 17 лет

Лента новостей