Бывшая алтайская журналистка Анна Кикина полетела на МКС

Общество, 9:07, 06.10.2022
Анна Кикина
Анна Кикина Фото: vk.com/spacex

5 октября выполнен пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, который доставит на Международную космическую станцию экипаж миссии Crew-5

5 октября корабль Crew Dragon с бывшей алтайской журналисткой Анной Кикиной на борту отправился на МКС. Об этом сообщается в "Роскосмосе". Он стартовал с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида.

В числе членов экипажа также оказались астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

В ведомстве отметили, что корабль вышел на заданную орбиту и отделился от второй ступени ракеты в штатном режиме.

Стыковка корабля с модулем американского сегмента МКС состоится 6 октября в 23:57:18 мск. На станции экипаж ждут космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

В 2006 году получила образование инженера-гидротехника, а в 2008-м – экономиста-менеджера. До 2012 года она работала на радио в компании "Радио Сибирь – Алтай" в Горно-Алтайске. После этого прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели. В 2014 году ее рекомендовали к зачислению в отряд космонавтов Роскосмоса.
Космический корабль с бывшей алтайской журналисткой улетает 5 октября

Crew Dragon с российской космонавткой стартует уже сегодня вечером, 5 октября. Проследить за ним можно будет в прямом эфире

Лента новостей