Бывшая алтайская журналистка. Кто такая Анна Кикина, которая полетела на МКС

Общество, 12:13, 06.10.2022
Анна Кикина
Анна Кикина Фото: Пресс-служба компании Mattel в России

5 октября на МКС на корабле Crew Dragon отправились четыре космонавта. Среди них – сибирячка Анна Кикина, ставшая прообразом для куклы Барби-космонавта

Рассказываем, что известно о космической миссии россиянки Анны Кикиной и о ней самой.

Полет Анны Кикиной на МКС

Анна Кикина входит в экипаж миссии Crew-5, который отправился на Международную космическую станцию. Корабль Crew Dragon с Анной Кикиной на борту отправился на МКС 5 октября из Флориды. Об этом сообщается в "Роскосмосе". Стыковка корабля с модулем американского сегмента МКС состоится 6 октября в 23:57:18 по московскому времени.

Анна Кикина
Анна Кикина
Фото: t.me/GagarinCosmonautTrainingCenter

В состав экипажа, кроме россиянки, входят астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. На МКС их ждут космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Что известно об Анне Кикиной

Анна Кикина – сибирячка, уроженка Новосибирска. Она окончила Новосибирскую госакадемию водного транспорта. В 2006 году получила образование инженера-гидротехника, а в 2008-м – экономиста-менеджера.

До 2012 года Анна Кикина работала на радио в компании "Радио Сибирь – Алтай" в Республике Алтай.

Космонавт Анна Кикина
Космонавт Анна Кикина
Фото: instagram.com/anyamks/

После этого девушка прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели. В 2014 году ее рекомендовали к зачислению в отряд космонавтов "Роскосмоса". С 2016 года Анна Кикина является единственной женщиной в российском отряде космонавтов.

По образу Анны Кикиной сделали куклу Барби. Девушка – увлеченный спортсмен, обладательница целой коллекции наград, выпускница класса спасателей, сообщает "КП".

Жители Алтайского края восхитились полетом ракеты в вечернем небе

Жители края стали свидетелями полета ракеты. Хорошая погода позволила снять эффектные фото со следом, напоминающим медузу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей