Оружие или явление природы. Что сказали эксперты про световые лучи над городами

Общество, 10:53, 06.10.2022
Световой столб над Белгородом
Световой столб над Белгородом Фото: vk.com/vbelgorode_31

Загадочные световые столбы, которые словно зависли в небе над зданиями заметили в Омске, Белгороде, Москве и Мурманске. В Сети сразу появилось множество версий их происхождения

На этой неделе во многих городах России заметили в небе световые столбы. Некоторые пользователи сразу предположили, что лучи – следы использования новейшего оружия РФ или космического излучения. Однако что думают об этом эксперты? Разбираемся в ответах физика, климатолога, синоптика и военного эксперта.

Мнение климатолога

Вероятно, это лазер или банальная фальсификация от мастеров фотошопа, заявил климатолог Алексей Карнаухов в беседе с "Лайф".

"Есть версия, что это природное явление гало, но я так не думаю. Природные столбы всегда имеют менее четкий контур, они как бы размываются. Думаю, все-таки речь идет о каком-то мощном лазерном луче", – рассказал ученый.

При этом специалист напомнил, что световые столбы могут оказаться обманом желающих шокировать публику людей. Они могли подделать фото. Однако эксперт также обратил внимание, что лучи засняли с разных точек, поэтому вероятность подделки низка.

Мнение военного эксперта

Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что версия с испытаниями оружия правдива, сообщает "Ямал-Медиа".

"Лазерное оружие, как правило, действует в хороших погодных условиях, когда нет тумана и дождя. Судя по фото в городах, где заметили лучи, было облачно", – уточнил он.

Сам же специалист склоняется к тому, что это атмосферное явление, ведь испытания оружия маловероятны сразу в нескольких регионах – их обычно проводят в одном месте.

Мнение физика

По словам физика Ильи Рыбальченко, световой столб упирается в облака, то есть свет исходит снизу. Таким образом, ни с какими космическими излучениями явление не связано, сообщает "РЕН ТВ".

"Следует также отвергнуть версию про военных, потому что военные лазеры и излучатели работают на другой частоте. В-третьих, мы должны понять, что это никакое не солнце, потому что столбы были вертикальными. В момент их появления солнце, уже было не в зените", – объяснил специалист.

Эксперт отметил, что внимания заслуживает только версия про атмосферные явления. Столб мог появиться только при холодной температуре примерно в -5...-10 градусов. В воздухе сформировались кристаллы льда, от которых преломился свет.

"Однако на земле в момент появления столбов температура оказалась значительно выше, поэтому они находились на довольно большой высоте", – добавил физик.

Мнение синоптика

Версию о природном происхождении столбов выдвинул и синоптик. По словам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, такие столбы – обычное атмосферное явление, которое создается путем преломления света на ледяных кристаллах, пишет "РБК".

"Световые столбы обычно наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере находится в виде ледяных кристаллов. На высоте около одного километра и выше температура уже ниже ноля градусов. Образование ледяных кристаллов там вполне возможно", – заявил он.

Эксперт добавил, что образование светового столба может вызвать яркий источник света: солнце, фары автомобиля, прожекторы или тепличное хозяйство.

Что за световые лучи заметили россияне и правда ли, что это новейшее оружие РФ

Жители страны гадают, что за странное явление они заметили в вечернем небе. В Сети сразу же появились версия о применении оружия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей