Правда ли, что в России не станут призывать родственников погибших во время СВО

Общество, 13:59, 11.10.2022
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Авторы инициативы отметили, что появление таких норм в законе позволит избежать ситуаций, когда семьи теряют в ходе боевых действий двух и более человек

В России предложили освободить от призыва родственников погибших после мобилизации россиян, сообщают "Известия".

"Если одного из членов семьи мобилизовали и после этого он погиб, всех его близких родственников освободят от призыва", – отметили в инициативе.

По словам одного из авторов законопроекта, лидера партии "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова, членами "семьи" считаются люди, связанные родством или проживающие совместно.

Кроме того, мобилизованным военнослужащим, у которых погиб родственник, хотят предоставить возможность добровольно уволиться с военной службы.

"Новые нормы станут распространятся как на мобилизованных мужчин, так и на женщин", – объяснили в пресс-службе партии.

Как отреагировали на инициативу другие депутаты

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов подчеркнул, что у родственников погибших действительно должна быть отсрочка от призыва.

"ЛДПР уже выступила с похожим предложением. Люди опасаются, что семьи могут остаться вообще без мужчин", – рассказал он.

Зампред фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев подчеркнул, что депутаты внимательно отслеживают все, что связано с мобилизацией. Законопроект внимательно изучат в Госдуме.

Мобилизованным из Алтайского края выплатят по 100 тысяч рублей

Глава региона заявил, что ранее обсудил вопрос о выплатах с руководителями других регионов Сибири. Сейчас в крае определяют источник финансирования

Лента новостей