На Алтае миллионы и автомобили экс-главы минздрава отошли государству

Общество, 17:33, 11.10.2022
Суд
Суд Фото: unsplash.com

У бывшего министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника забрали деньги и имущество. По решению суда теперь они принадлежат государству

В Республике Алтай суды обратили в доход государства деньги и автомобили бывшего министра здравоохранения и его помощника, которых обвиняют в коррупции. Об этом сообщает Управление Генпрокуратуры по СФО.

По иску прокурора региона, общая сумма взысканных средств составила 13,9 млн рублей. Иски подали из-за несоответствия расходов доходам обвиняемых.

В частности, Горно-Алтайский городской суд обратил в доход государства два автомобиля (стоимостью более 1,9 млн рублей) экс-помощника министра здравоохранения региона, оформленных на третьих лиц, а также более 6,1 млн рублей, обнаруженных в доме близкого родственника супруги.

Майминский суд вынес решение отдать государству средства в размере более 5,8 млн рублей, которые нашли во время обыска дома у бывшего министра, законность которых он подтвердить не смог. В настоящее время решения судов исполнены.

Речь идет о бывшем министре здравоохранения Республики Алтай Сергее Коваленко и его помощнике Рустаме Туюнчекове, которые обвиняются во взяточничестве и чье дело в настоящее время рассматривает суд Горно-Алтайска.

Их обвиняют в четырех преступлениях по статьям о взяточничестве в особо крупном размере.

Следствие выяснило, что в период с апреля 2020 года по январь 2021 года Коваленко с помощником неоднократно получали от пяти компаний взятки в виде денег в крупном и особо крупном размерах. Общая сумма сумма взяток составила более 16 млн рублей.

Деньги предназначались за заключение госконтрактов с юрлицами и "общее покровительство" на поставку медицинских товаров для нужд системы здравоохранения региона, а также за "беспрепятственное" принятие оборудования и товаров и их своевременную оплату.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по региону.

Здравоохранение Республики Алтай снова потрясло крупное уголовное дело о взятках. Это уже второй бывший министр, который попадается на коррупции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей