Прошел 61 год с первых подземных ядерных испытаний в Семипалатинске

Общество, 21:33, 11.10.2022
Радиация. Ядерные отходы
Радиация. Ядерные отходы Фото: Pexels

Испытания, которые проводили в соседнем с Алтайским краем Казахстане, оставили след в виде облучения радиацией части жителей региона

На испытательном полигоне в Семипалатинске 11 октября 1961 года провели первый подземный ядерный взрыв, сообщает "Алтайская правда".

Наземный был раньше – 29 августа 1949 года, а последний произвели 19 октября 1989 года. За 40 лет на полигоне провели более 456 таких испытаний.

До 1963 года проводили наземные и воздушные ядерные взрывы. Однако, когда подписали договор с США и Великобританией о запрете испытаний в атмосфере, в СССР стали проводить их только под землей.

От воздействия радиации пострадали восемь районов Алтайского края. Пострадавших от действий на Семипалатинском полигоне сейчас проживает в регионе около 31 тыс. человек. При этом они составляют 85% от общего количества россиян, попавших под его воздействие.

Ранее сообщалось, что прошло 36 лет с момента крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В общей сложности после аварии на атомном реакторе заражению подверглась площадь 207,5 тысячи квадратных километров.

Россияне стали строить бункеры на случай ядерной зимы

После начала спецоперации количество обращений по строительству бункера стало больше. Раньше люди рассматривали его как зону отдыха или винный погреб, сейчас же делают безопасное место

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей