Мир изменился. Алтайский край будет жить по новым погодным нормам

Времена года. Смена сезона
Времена года. Смена сезона Фото: unsplash.com

В регионе приняли новые показатели средних месячных температур. Исходя из актуализированных погодных значений, можно говорить о том, что в крае стало заметно теплее

Климат заметно изменился в Алтайском крае за последние годы – в регионе "приняли на вооружение" новые нормы среднемесячных температур. Эти показатели позволяют утверждать, что на Алтае в последние годы погода стала существенно мягче.

Как рассказала "Толку" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых, в Алтайском крае обновили многолетние нормы, взяв за основу выводы из наблюдений за погодой в период с 1990 по 2020 год.

Согласно актуальным показателям, среднемесячные температуры в нашем регионе увеличились, за исключением января – первый месяц года в среднем стал на Алтае холоднее на 0,3 градуса.

Динамика среднемесячных температур выглядит так:

Среднемесячные температуры в Алтайском крае
Среднемесячные температуры в Алтайском крае
Фото: Толк

Когда в Алтайском крае меняются сезоны

Также в региональном гидрометцентре "Толку" рассказали о смене сезонов в Алтайском крае. Как уже сообщалось ранее, метеорологическая зима в наших широтах начинается, когда происходит устойчивый переход среднесуточных температур через ноль градусов к отрицательным значениям. В нашем регионе это случается в начале ноября.

Стало известно, когда Алтайский край уйдет под снег

По информации синоптиков, установление постоянного снежного покрова на территории региона ожидается в первой декаде ноября

Весна же приходит на Алтай, когда фиксируется обратный переход через ноль градусов к положительным температурам. Условной датой начала метеорологической весны теперь считается 30 марта, хотя до недавнего времени смена сезона выпадала на первую декаду апреля.

Что же касается прихода лета и осени в Алтайский край, то начало этих времен года знаменует переход среднесуточных температур через показатель в +15 градусов в большую и меньшую сторону соответственно.

Так, до недавнего времени старт метеорологического лета практически совпадал с календарным и выпадал на первую декаду июня, но в связи с общим потеплением теперь условной датой начала самого теплого времени года в крае называется 26 мая.

А вот осень в Алтайский край теперь приходит несколько позднее. Если раньше ее старт, как правило, приходился на конец августа, то теперь метеорологическое начало сезона совпадает с календарем – то есть с 1 сентября.

Ранее "Толк" рассказывал, какой ожидается зима в Алтайском крае.

Стало известно, когда в Алтайский край придет настоящая зима

Климатическая и календарная зимы – понятия разные, и первая на территории нашего региона традиционно наступает раньше, чем вторая

Лента новостей