Глава Барнаула проверил готовность техники для зимней уборки дорог

Общество, 16:46, 14.10.2022

В этом году из-за перекрытия путепровода в районе Нового рынка на проспекте Ленина вопрос работы дорожных служб в зимних условиях находится на особом контроле городских властей

Глава Барнаула Вячеслав Франк в ходе выездного совещания на городское предприятие МБУ "Автодорстрой" проверил готовность зимней техники и дорожных служб к работе предстоящей зимой. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В смотре снегоуборочной техники также приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, председатель профильного комитета Иван Гармат, руководители подведомственных учреждений, обеспечивающих очистку улично-дорожной сети города и общественные территории в зимний период Андрей Курышин и Сергей Бовкун, а также председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской гордумы Сергей Струченко.

Смотр дорожной техники
Смотр дорожной техники
Фото: Михаил Полубедов

Готовность дорожных служб к зиме

Отмечается, что в очистке улично-дорожной сети города от снега этой зимой планируют задействовать 307 единиц снегоуборочной техники.

Глава города отметил, что благодаря серьезной поддержке со стороны Губернатора и Правительства Алтайского края дорожные службы города обновляют парк зимней техники. По его словам, ежегодно приобретается 25-30 новых машин.

Вячеслав Франк также напомнил, что в 2022 году на 100 млн рублей увеличилось финансирование на зимнее содержание города, из которого большая часть средств направлена на повышение заработной платы дорожников.

В целом глава Барнаула отметил готовность дорожных служб краевой столицы к работе в зимний период.

"К началу зимнего сезона все технические вопросы отработаны, службы готовы к работе. Однако в этом году из-за перекрытия путепровода на проспекте Ленина дорожная ситуация существенно скорректировалась. Поэтому изменена схема очистки дорог, сформированы отдельные дорожные бригады", – подчеркнул Вячеслав Франк.

Также важной задачей, по его словам, остается обеспечение безопасности пешеходов.

"Тротуарам будет уделяться особое внимание, в том числе за счет увеличения необходимой дорожной техники. Также увеличится площадь тротуаров, которые будут обрабатываться реагентом "Бионорд". Для содержания и очистки пешеходной зоны от ТЦ "Пионер" до "Дома Быта" сформирована отдельная дорожная бригада", – рассказал Андрей Курышин.

Руководитель МБУ "Автодорстрой" Барнаула Андрей Курышин
Руководитель МБУ "Автодорстрой" Барнаула Андрей Курышин
Фото: Михаил Полубедов

По его словам, особое внимание предстоящей зимой важно уделить основным объездным дорогам на период реконструкции путепровода. Для повышения эффективности очистки дорог от снега будут использовать песчано-соляную смесь с песком из отсева дробления, который увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть.

Силами МБУ "Автодорстрой" очищать улицы Барнаула предстоит 248 единицам снегоуборочной техники, из которых 16 машин на линию выйдут впервые. Их приобрели в конце прошлого года и начале текущего. Также закуплено специальное навесное оборудование. По словам Андрея Курышина, например, новый К700 позволит эффективнее очищать дороги частного сектора и сельских территорий. Прибавилось в автопарке и несколько машин для очистки тротуаров.

Руководитель МБУ "Благоустройство и озеленение" Сергей Бовкун также сообщил, что учреждение готово к работе в холода: техника подготовлена, закуплен противогололедный материал, разработаны маршруты и алгоритм проведения работ, также приобретено 12 единиц новой дорожной техники.

Председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию БГД Сергей Струченко напомнил, что для барнаульцев на сайте города будет в онлайн-формате работать интерактивная схема уборки городских улиц, что позволит видеть, где и в каком количестве работает дорожная техника.

Убирать будут еще больше дорог

На время реконструкции путепровода на Новом рынке в городе разработали новую транспортную схему. И власти продолжают следить за дорожной ситуацией на проблемных участках. Так, в зимний период площадь уборки увеличится до 10 млн "квадратов". Это на 2,4 млн кв. метров больше, чем в прошлом году.

В этом году на обслуживание улично-дорожной сети города зимой дополнительно включено еще 260 дорог общего пользования, 57 дорог сельских территорий и частного сектора, а также 100 тротуаров. Кроме того, увеличено число автобусных остановок и парковок, где будет выполняться очистка. Также в перечень работ включены все вновь построенные дороги и предложения районных администраций по очистке участков, ведущих к социально значимым объектам.

Увеличилось и число общественных территорий, которые будут содержаться в зимний период. Это сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова, а также бульвар по проспекту Энергетиков.

Дорожная техника
Дорожная техника
Фото: Михаил Полубедов

Где ограничат остановку и стоянку зимой

Также в контексте подготовки краевой столицы к зиме в администрации города приняли решение установить дорожные знаки, которые ограничат остановку и стоянку в ночное время на нескольких участках улично-дорожной сети. Это необходимо для беспрепятственной работы снегоуборочной техники. Работы будут выполняться с 25 октября при формировании снежного покрова. Знаки установят на следующих участках:

  • четная малая проезжая часть улицы Малахова (от ул.Балтийской до пр.Северного Власихинского);
  • четная сторона улицы Островского (от ул.Антона Петрова до дома №68е по ул.Островского);
  • четная сторона малой проезжей части Павловского тракта (от ул.Георгиева до ул.Попова);
  • четная и нечетная стороны улицы Тимуровской (от малой проезжей части пр‑кта Космонавтов до ул.Эмилии Алексеевой);
  • четная и нечетная стороны улицы Георгия Исакова (от ул.Покровской до малой проезжей части ул.Малахова);
  • четная и нечетная стороны улицы 40 лет Октября (от ул.Петра Сухова до малой проезжей части пр-кта Космонавтов);
  • нечетная сторона улицы Молодежной (в районе здания №3, от здания №108а по пр-кту Комсомольскому до пр-кта Сибирского);
  • парковочная площадка в районе здания №105 по улице Короленко;
  • четная сторона проспекта Строителей (от пр-кта Ленина до пл.Победы; пр‑кт Строителей, 4; пр-кт Строителей – ул. Деповская);
  • нечетная сторона улицы Северо-Западной (от ул.80 Гвардейской Дивизии до пр‑кта Ленина);
  • нечетная сторона улицы Чудненко (от дома №5 до дома №187 по пр‑кту Ленина);
  • улица Чеглецова (от пр-кта Ленина до ул.80 Гвардейской Дивизии);
  • малая проезжая часть улицы Малахова (в районе строения №62 по ул.Малахова);
  • нечетная сторона проезда Южного Власихинского (от ул.Шумакова до ул.Лазурной);
  • нечетная сторона улицы Малахова (от ул.Германа Титова до пр‑кта Космонавтов);
  • нечетная сторона улицы Молодежной (от пр-кта Ленина до строения №7 по ул.Молодежной);
  • нечетная проезжая часть улицы Шевченко, от пр-кта Ленина до пр‑кта Комсомольского.

В дорожном комитете уточняют: если возникнут трудности при уборке снега, знаки могут установить и на других участках дорог. Водителей просят с пониманием отнестись к ограничениям, соблюдать требования знаков и не препятствовать работе снегоуборочной техники в зимний период.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей