Устанавливают сваи: что сейчас происходит на месте стройки моста в Барнауле

Общество, 10:41, 19.10.2022

На первом этапе реконструкции моста рабочие почти полностью разобрали старые конструкции и начали подготовку к сборке новых элементов

В настоящее время на восьмипролетном путепроводе в районе Нового рынка в Барнауле продолжаются работы по устройству буронабивных свай. При этом после реконструкции он станет уже трехпролетным. Об этом сообщает телеграм-канал "Мост".

По словам заместителя руководителя подрядной организации "Барнаульское ДСУ №4" Дениса Попрядухина, сейчас на первой опоре уже установили половину свай, но для дальнейших работ необходимо выполнить демонтаж ростверка старого путепровода.

"Сегодня мы находимся в активной стадии по сооружению фундамента для устройства будущих путепроводов. Пока на участке для первой опоры демонтируется старый конструктив, параллельно выполняем работы по устройству буронабивных свай на месте будущей четвертой опоры. В настоящее время арматурные каркасы установлены и залиты в четырех сваях из 22. Буквально в течение десяти дней на этой опоре все работы будут завершены, и мы перейдем на следующие. После устройства буронабивных свай на всех четырех опорах будут выполнены работы по укреплению грунтового основания", – рассказал он.

Сейчас на трехпролетном путепроводе под одну опору строители ведут устройство котлована, на второй идет забивка шпунтового ограждения для дальнейшего устройства котлована.

Реконструкция моста у Нового рынка в Барнауле. Октябрь 2022.
Реконструкция моста у Нового рынка в Барнауле. Октябрь 2022.
Фото: @most_barnaul

Что планируют сделать до конца 2022 года

В оставшиеся почти 2,5 месяца 2022 года подрядчик, который занимается реконструкцией моста на проспекте Ленина в Барнауле, планирует не только установить новые опоры для будущего моста, но и выполнить монтаж балок пролетных строений.

"За прошедшее время мы завершили все демонтажные работы – полностью разобрали трехпролетный путепровод и, кроме двух опор, – восьмипролетный. Эти две опоры мы не демонтируем, потому что в этом случае потребуется задействовать "технологические окна". А тратить их только на разборку, мы не хотим. Поэтому будем совмещать ее с какими-то монтажными работами. К тому же сейчас эти опоры нам не мешают", – рассказал руководитель Барнаульского ДСУ-4 Николай Данилин.

В настоящее время на восьмипролетном путепроводе рабочие занимаются устройством буронабивные свай для первой опоры, которая находится ближе к ТЦ "Пионер". Параллельно на трехпролетном путепроводе они занимаются устройством фундамента: устанавливают шпунтовую стенку. После этого приступят к погружению металлокаркаса и омоналичиванию.

До конца года на маленьком путепроводе планируется осуществить монтаж пролетного строения железобетонной балки, а на большом – начать монтаж пролетных строений из металла.

Работы на путепроводе у Нового рынка
Работы на путепроводе у Нового рынка
Фото: @most_barnaul

Металлоконструкции готовят к отправке в Барнаул

Металлоконструкции для возведения барнаульского моста готовят в Тюмени. Оттуда их несколькими партиями доставят в краевую столицу на автотранспорте. При этом первую партию металлоконструкций для отправки в Барнаул отгрузят уже в октябре. Ожидается, что её доставят в краевую столицу в третьей декаде этого месяца.

Стоимость металлоконструкций, которые подрядчик заказал в Тюмени, составляет около 320 млн рублей. Это одна пятая часть от общей стоимости всего объекта. Всего на заводе "Тюменьстальмост" изготовят около 15 тысяч деталей общим весом около 1,1 тыс. тонн.

В эти дни представители подрядной организации ДСУ №4 непосредственно на заводе-изготовителе "Тюменьстальмост" проводят технический контроль изготовленных металлических конструкций. После этого начнется их отгрузка в Барнаул. В краевой центр детали доставят на автомобильном транспорте – партии будут поступать в течение полутора-двух месяцев.

Подрядчик планирует до конца 2022 года закончить с установкой опор на будущем мосту и приступить к пролетным строениям. Перед монтажом моста строители должны еще собрать каждый пролет, поэтому оба процесса – строительство опор и сборка конструкций пролетов – будут вестись почти параллельно.

Транспорт, пешеходы и объездные пути зимой

На время реконструкции путепровода на Новом рынке в городе разработали новую транспортную схему. При этом власти Барнаула продолжают следить за дорожной ситуацией на проблемных участках.

Смотр дорожной техники
Смотр дорожной техники
Фото: Михаил Полубедов

"К началу зимнего сезона дорожные службы готовы к работе. На особом контроле будут находиться те участки, куда распределено движение в связи с перекрытием путепровода на проспекте Ленина", – отметил ранее глава города Вячеслав Франк.

Кроме того, на прошлой неделе в ходе выездного совещания на городское предприятие МБУ "Автодорстрой" глава Барнаула проверил готовность зимней техники и дорожных служб к предстоящей работе. В целом Вячеслав Франк отметил готовность дорожников краевой столицы к работе в зимний период.

Также уборке тротуаров зимой будет уделяться особое внимание, в том числе за счет увеличения необходимой дорожной техники. Также увеличится площадь тротуаров, которые будут обрабатываться реагентом "Бионорд". Для содержания и очистки пешеходной зоны от ТЦ "Пионер" до Дома быта сформирована отдельная дорожная бригада.

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. Полностью завершить реконструкцию путепроводов планируют к 30 ноября 2023 года. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей