Какие социальные гарантии получают мобилизованные россияне

Общество, 12:58, 19.10.2022
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Когда гражданин становится мобилизованным, его расходы на организацию и оплату проезда берет на себя государство. Его также освобождают от выплат в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация по-прежнему вызывает множество вопросов у россиян. Так, в числе прочего призывники и их семьи интересуются, какие соцгарантии положены мобилизованному.

Отпуск и лечение

Военнослужащие имеют право на бесплатную медпомощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение медизделиями и рецептурными лекарствами в медицинских и военно-медицинских подразделениях.

Призванные по мобилизации имеют право на основной отпуск от 30 суток в зависимости от общей продолжительности военной службы.

Кроме того, военные получают государственную личную страховку за счет федерального бюджета.

Обучение и денежное довольствие

Мобилизованных военнослужащих обеспечивают денежным довольствием, призывники также находятся на вещевом и продовольственном обеспечении.

Военнослужащие могут обучаться в военных профессиональных образовательных организациях, военных вузах и других заведениях в ведении федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная служба.

Сохранится ли рабочее место у мобилизованного

Да. Призывнику следует предоставить работодателю заявление о приостановке действия трудового договора и повестку. После этого трудовой договор с ним приостановят, но рабочее место за ним сохранят.

Другие соцгарантии

Военнослужащие, которые временно или постоянно выполняют задачи во время вооруженных конфликтов или условиях ЧП, имеют право на дополнительные социальные гарантии и компенсации, пишет портал "Объясняем.рф".

Как в России изменили требования для компаний с мобилизованными работниками

Мобилизованным специалистам продлят сроки действия аттестаций и других разрешений автоматически, без дополнительных проверок знаний и умений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей