Лидер алтайских социалистов помог вскрыть нарушения трудовых прав работника

Общество, 13:00, 19.10.2022
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: altai.spravedlivo.ru

Жительница алтайского села пожаловалась, что ее больного мужа уволили с работы и оставили без средств к существованию, нарушив при этом трудовое законодательство

Депутат Госдумы Александр Терентьев помог вскрыть нарушения трудовых прав работника Чистюньского сельсовета в Топчихинском районе. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – Патриоты – За Правду".

В приемную депутата пришло письмо из Топчихинского района, в котором женщина рассказала, что ее супруг перенес инфаркт и остался без средств к существованию, так как работал по гражданско-правовому договору (ГПХ).

"Стаж 37 лет и 15 дней... Возраст предпенсионный – 60 лет. С 2015 -2018 г. работал в администрации Чистюньского сельсовета водителем. В 2018 году года с ним расторгли трудовой договор и начали ежемесячно, до июля 2021 заключать гражданско-правовые. В декабре 2020 года переболел ковидом, а 10 июля – инфаркт, перенес две операции на сердце. Сейчас нетрудоспособен, проходит реабилитацию", – говорится в письме.

По словам супруги, после увольнения центр занятости будет платить ее супругу пособие в размере 1,7 тыс. рублей в течение трех месяцев, а соцзащита оказала помощь в размере 2 тыс. рублей. При этом инвалидность мужчина не получил, а правом досрочно выйти на пенсию воспользоваться не может, так как работал по договору ГПХ.

Женщина вопрошает, почему по такому договору "человек лишается права жить, кушать, лечиться".

Депутат Терентьев после получения письма обратился в прокуратуру для защиты. Ведомство провело проверку, которая показала, что в период с 1 августа 2019 года по 31 июля 2021 года, с 1 ноября 2021 года по 27 декабря 2021 года мужчина "осуществлял работы по обслуживанию и вождению автомобиля, благоустройству территории в администрации Чистюньского сельсовета на основании гражданско-правовых договоров, которые заключались ежемесячно. Между тем анализ документов показал, что данные отношения фактически являлись трудовыми".

Надзорное ведомство направило иск в суд с требованием установить факт трудовых отношений, внести запись в трудовую книжку, начислить и выплатить заработную плату не менее минимального размера оплаты труда, уплатить страховые взносы и налоговые платежи.

Топчихинский суд требования прокурора оставил без удовлетворения, однако на это решение была подана апелляция.В итоге Алтайский краевой суд постановил: обязать администрацию Чистюньского сельсовета оформить трудовые отношения с мужчиной согласно Трудовому кодексу РФ.

В пользу мужчины суд постановил взыскать задолженность по заработной плате – более 120 тыс. рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск – 46,5 тыс. рублей и за нарушение сроков выплаты окончательного расчета при увольнении – более 35 тыс. рублей. Обратившаяся за помощью к депутату женщина уже поблагодарила его за содействие.

Лента новостей