Подрядчик показал, как выглядят металлоконструкции для моста в Барнауле

Общество, 11:19, 20.10.2022

В эти дни специалисты подрядной организации Барнаульское ДСУ №4 находятся в Тюмени и уже провели технический осмотр конструкций для будущего моста в краевой столице

Представители подрядной организации, которая занимается реконструкцией моста в районе Нового рынка в Барнауле, показали кадры, сделанные на заводе – изготовителе металлоконструкций "ТюменьСтальМост". Огромные детали скоро доставят в краевой центр. Об этом сообщает телеграм-канал "Мост".

По результатам контрольных замеров и визуального осмотра балок пролетного строения подтверждены сроки отправки первой партии металлоконструкции в Барнаул.

Отмечается, что конструкция для нового путепровода в районе Нового рынка отправится автомобильным транспортом в Барнаул уже в ближайшие дни – ее доставят в город до конца октября.

Напомним, что все металлоконструкции для возведения барнаульского моста готовят в Тюмени. Оттуда их несколькими партиями доставят в краевую столицу на автотранспорте – они будут поступать в течение полутора-двух месяцев. Общая стоимость металлоконструкций – порядка 320 млн рублей, что составляет одну пятую часть от общей стоимости всего объекта. Всего на заводе "ТюменьСтальМост" изготовят около 15 тыс. деталей общим весом около 1,1 тыс. тонн.

Между тем на первом этапе реконструкции моста рабочие почти полностью разобрали старые конструкции и начали подготовку к сборке новых элементов. Сейчас на восьмипролетном путепроводе продолжаются работы по устройству буронабивных свай. При этом после реконструкции он станет уже трехпролетным.

Подрядчик планирует до конца 2022 года закончить установку опор на будущем мосту и приступить к пролетным строениям. Перед монтажом моста строители должны еще собрать каждый пролет, поэтому оба процесса – строительство опор и сборка конструкций пролетов – будут вестись почти параллельно.

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. Полностью завершить реконструкцию путепроводов планируют к 30 ноября 2023 года. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей