Множество магнитных бурь скоро обрушится на Алтайский край

Общество, 12:07, 20.10.2022
Солнце
Солнце Фото: unsplash.com

20 октября активность Солнца достигнет 4 балла, что означает возбужденную магнитосферу. Это не считается магнитной бурей, но уже очень близко к ее показателям

В конце октября и начале ноября Алтайский край накроет волна магнитных бурь. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.

В ближайшее время в регионе ожидается аж семь магнитных бурь. Они обрушатся на край 26, 28, 30 и 31 октября, а также 2, 5 и 19 ноября.

Отметим, что все явления не превышают уровень G1, что классифицируют как слабые бури.

Кроме того, в этот период 27, 29 октября, 1, 3, 4 и 11 ноября ученые фиксируют возбужденную магнитосферу.

Как магнитные бури влияют на людей

Среди ученых нет единого мнения о воздействии магнитных бурь на человека. Большинство специалистов предполагают, что такие явления практически не влияют на здоровье, однако допускают, что у метеозависимых людей в этот период может ухудшаться самочувствие.

Они могут сталкиваться с перепадами настроения, нарушениями сна и обострением хронических заболеваний. Кроме того, под удар попадают люди с ослабленным иммунитетом – у них может возникнуть раздражительность и слабость, пишет "МК".

Когда жители Алтайского края могут посмотреть солнечное затмение

В текущем году это уже третье затмение в Западной Сибири. Его продолжительность составит четыре часа и четыре минуты. Следующее такое явление случится 4 ноября 2040 года

Лента новостей