Как в Барнауле происходит оказание помощи мобилизованным

Общество, 12:15, 21.10.2022
Совещание в администрации Барнаула по вопросу помощи семьям мобилизованных
Совещание в администрации Барнаула по вопросу помощи семьям мобилизованных Фото: barnaul.org

О работе с обращениями жителей рассказали главы районных администраций. По их словам, с каждой такой семьей проводят индивидуальную работу

В Барнауле прошло заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным. Его провел глава города Вячеслав Франк. В заседании также приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, руководитель Регионального исполкома ООД "Народный фронт "За Россию" в Алтайском крае Сергей Войтюк, заместители главы администрации города, руководители органов местного самоуправления и военных комиссариатов районов Барнауле, а также представители Министерства социальной защиты Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

О чем просят семьи мобилизованных

Еще 30 сентября по поручению главы Барнаула Вячеслава Франка в городе организовали работу кол-центра, в котором готовы оказать помощь семьям мобилизованных барнаульцев. Для приема обращений в комитете социальной поддержки населения города и администрациях районов определены контактные телефоны. О работе с поступившими по этим каналам обращениями рассказала заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями Наталья Синельникова.

По ее словам, на 20 октября в администрацию Барнаула поступило 201 обращение. Основные вопросы, которые содержит большая часть обращений, – это льготы и гарантии для семей мобилизованных граждан, законность призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, оплата кредитов и ипотеки, а также оказание помощи в решении бытовых нужд.

"Все обращения находятся на особом контроле и оперативно отрабатываются администрациями районов города и профильными комитетами", – пояснила Наталья Синельникова.

Кроме того, как рассказали главы районных администраций, с каждым обращением работают индивидуально. По их словам, родственникам мобилизованных барнаульцев оказывают всю необходимую помощь, отрабатываются заявки по обеспечению домохозяйств углем, дровами, проведению ремонтных работ, а также решаются другие хозяйственно-бытовые вопросы.

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: barnaul.org

Не оставят без помощи

В свою очередь депутат Барнаульской городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Перерядов сообщил о работе пунктов сбора гуманитарной помощи, которые сейчас открыты в том числе в общественных приемных партии во всех районах краевого центра. По его словам, эти пункты приема очень востребованы у жителей, горожане активно участвуют в сборе всевозможной помощи землякам.

По поручению губернатора края Виктора Томенко собравшиеся на заседании штаба также рассмотрели вопросы о принятии дополнительных мер поддержки семей мобилизованных жителей региона. При поддержке депутатского корпуса, ОНФ на заседании городского штаба было принято решение о том, что барнаульские семьи мобилизованных с 21 сентября 2022 года освобождаются от родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, если таковые имеются.

Вячеслав Франк поручил в кратчайшие сроки разработать порядок, регламентирующий предоставление данной льготы семьям. Также глава города дал поручение незамедлительно проработать вопрос предоставления аналогичной льготы в отношении бесплатного питания школьников из семей мобилизованных.

Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Какие меры поддержки предлагают для семей мобилизованных

Согласно поручению губернатора Виктора Томенко, в Алтайском крае предусмотрен ряд новых мер поддержки семей мобилизованных жителей региона. Об этом сообщили накануне в региональном правительстве.

  • Для детей мобилизованных граждан предусмотрят внеочередное зачисление в детские сады по достижении полутора лет при наличии свободных мест.
  • Для пожилых родственников и инвалидов в приоритетном порядке будут предоставляться социальные услуги во всех формах социального обслуживания независимо от состава семьи.
  • Для членов семьи также предусмотрят организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, содействие в поиске работы.
  • Семьям мобилизованных предоставят оказание бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав и интересов, связанных с предоставлением мер поддержки.

Виктор Томенко дал поручение проработать совместно с краевым депутатским корпусом дополнительный пакет мер:

  • освобождение от платы за детский сад,
  • предоставление бесплатного горячего питания школьникам 1-11-го классов,
  • предоставление бесплатного горячего питания студентам, обучающимся очно по программам среднего профессионального образования.

Отдельно подчеркивается, что единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей не будет учитываться в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Куда обратиться за помощью

Семьи мобилизованных могут обратиться по вопросам оказания необходимой помощи по телефонам кол-центра, которые работают в будние дни с 8.00 до 17.00:

  • комитет по социальной поддержке населения г. Барнаула – 37-17-82;
  • Железнодорожный район – 62-56-21;
  • Индустриальный район – 47-51-35;
  • Ленинский район – 54-43-86;
  • Октябрьский район – 24-96-22;
  • Центральный район – 63-16-96.

Где в Барнауле принимают помощь мобилизованным

Пункты сбора помощи в Общественных приемных партии "Единая Россия" открыты ежедневно с 10.00 до 18.00:

  • Железнодорожный район: проспект Строителей, 24;
  • Индустриальный район: улица Георгиева, 12;
  • Ленинский район: улица Юрина, 194а;
  • Октябрьский район: улица Союза Республик, 34;
  • Центральный район: проспект Социалистический, 63;
  • поселок Южный: улица Чайковского, 19.

Единый телефон: +7(3852) 62-76-98.

Пункт сбора помощи мобилизованным в Совете женщин при главе города Барнаула работает в будние дни с 10.00 до 15.00 по адресу: проспект Ленина, 148.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей